Домой Общество Прощальный дубль капитана

Прощальный дубль капитана

0

Хоккейная молодежка из Рыбинска завершила сезон. Последняя домашняя серия игр против одного из лидеров НМХЛ получилась сложной — два поражения с крупным счетом не позволили закончить игровой год на позитивной ноте, но подвести итоги выступления наших хоккеистов в первенстве все же стоит.

Игры с лидером

Начнем с прошедших в минувшие выходные игр. Соперником рыбинцев стал победитель сезона 2017-2018, финалист позапрошлого года — пензенский «Дизелист». Команда, давно обеспечившая себе выход в плей-офф, заняв вторую строчку в регулярном чемпионате. Для «Полета», не попадающего в финальную стадию первенства, особого значения игры также не имели, но это совершенно не значило, что наши хоккеисты не собирались дать бой явному фавориту.

В субботней игре рыбинцы первыми открыли счет — на третьей минуте вратаря «Дизелиста» пробил 12-й номер «Полета» Ефим Лазарев. И пусть гости очень скоро ответили на одну шайбу четырьмя своими, забросить вратарю — лидеру первенства по количеству «сухих» игр — дорогого стоит.

В середине игрового отрезка, когда счет был 1:4, рыбинцы меняют вратаря и до конца первого периода цифры на табло не меняются. Зато во втором «Дизелист» еще четыре раза поражает ворота хозяев льда, доведя счет до 1:8.

Третий игровой отрезок прошел почти на равных — в количестве бросков в створ рыбинцы даже превзошли соперника. Но в цель попали лишь два — по шайбе забросили Павел Гришин и Владислав Савельев. «Дизелист» отличился трижды. Итог игры 3:11 в пользу гостей.

Остается лишь догадываться, какие слова нашел для подопечных главный тренер «Полета» Геннадий Скиба, чтобы на вторую игру они вышли с желанием биться до самой финальной сирены.

Впрочем, гости расслабляться тоже не торопились — с самого начала первого периода они обрушили шквал бросков, которые вратарь рыбинцев Никита Карпов успешно отражал вплоть до восьмой минуты, когда «Дизелист» открыл счет. Всего же за два периода в ворота рыбинцев залетели семь шайб. Размочить счет за несколько секунд до перерыва смог капитан «Полета» Михаил Макин, забросивший шайбу «в раздевалку».

На протяжении долгого времени третий период для рыбинской команды был «проклятым» — казалось, игрокам не хватало сил для завершения игры, и близкая победа ускользала из рук. Парадокс, но во встрече с «Дизелистом» оба дня именно третий период хозяева играли с гостями на равных. Вновь, как и в субботу, перебросали пензенских хоккеистов, пропустили две шайбы, но и сами забросили одну. На этот раз дубль оформил Михаил Макин. Эта игра стала для рыбинского капитана последней в первенстве НМХЛ — в январе ему исполнился 21 год и действующие правила не позволяют ему дальше играть в молодежке. Дублем в игре против такого сильного соперника он поставил красивую точку и в своем сезоне, и в сезоне всей команды.

Хоккей в цифрах

Кроме эмоциональных оценок «нравится — не нравится» этот любимый для тысяч рыбинцев вид спорта легко раскладывается на цифры. С сентября по март рыбинцы провели 48 игр, в которых набрали 19 очков — 8 игр «Полет» выиграл в основное время, одну — в овертайме, столько же проиграл по буллитам, в 38 случаях соперники оказывались сильнее. Этот результат позволил рыбинцам занять в турнирной таблице лишь 12 строчку из 13 возможных.

В прошедшем сезоне наши хоккеисты забросили 144 шайбы. 17 из них на счету Никиты Иванова, ставшего лучшим снайпером команды. Лучшим бомбардиром, набравшим наибольшее количество очков по системе «гол+пас» стал нападающий Михаил Макин — на его счету 9 шайб и 31 отданная передача. Среди защитников лучшим по этим показателям стал Александр Внуков — 10 шайб и 15 передач соответственно.

Среди вратарей лучшие показатель надежности и процент отраженных бросков у Максима Зыкина, отстоявшего в «рамке» 20 игр. Самым «богатым» на штрафы оказался Иван Колчин, набравший 112 минут нарушений из 575, заработанных «Полетом» за весь сезон.

Итог от тренера

— Нашей главной задачей на этот сезон было обкатать молодых игроков, которых у нас в команде очень много, — отметил на итоговой пресс-конференции наставник «Полета» Геннадий Скиба. — Я считаю, что мы с этой задачей справились. Молодые ребята 2001-2002 годов рождения прочно заняли место в основном составе. В следующем сезоне команде будет на кого рассчитывать.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем тем болельщикам, которые несмотря ни на что поддерживали команду на протяжении всего сезона. Мы это очень ценим. Спасибо вам большое.