Домой ЖКХ За некачественный подход к работе придется ответить

За некачественный подход к работе придется ответить

0

В Рыбинске проводят проверку тех участков дороги, где в прошлом году были проведены земляные работы. Цель — выявить нарушения, связанные с восстановлением дорожного полотна. Как показала практика, многие организации некачественно и не в полном объеме выполняют эту работу.

Одним из участков, куда сегодня приехала специальная комиссия, стала улица Крестовая. Возле дома №105 в октябре прошлого года проводились земляные работы. Сегодня этот участок до сих пор не асфальтирован, и люди вынуждены преодолевать его по гравию.

Следующим объектом, который привлек внимание сотрудников департамента ЖКХ, стала улица 2-ая Литейная. В отличие от первого дорожного объекта, благоустройство у дома №36 было выполнено, вопрос встал о его качестве. Спустя время на этом участке произошло «вышелушивание» асфальтобетонной смеси и кромки асфальта.

— В прошлом году было проведено в городе более ста раскопок. На сегодняшний день нами обследовано сорок мест, в десяти из которых уже выявлены нарушения. В течение одной-двух недель, в зависимости от погодных условий, мы проверим остальные. По результатам общей проверки, будет составлен реестр нарушений и приняты соответствующие меры, — прокомментировал начальник отдела благоустройства департамента ЖКХ Дмитрий Кондратьев. – Мы соберем рабочее совещание с представителями этих организаций и предложим им в сжатые сроки исправить свои ошибки. В случае если предписания не будут выполнены, юридическая служба примет меры по принуждению подрядчиков к восстановлению нарушенного благоустройства.

Согласно законодательству на восстановление благоустройства отведено пять календарных дней после завершения земляных работ. Неделю назад в него внесены определенные поправки, которые явно отразятся на бюджете компаний. С 15 октября по 15 апреля подрядные организации будут обязаны восстанавливать асфальтобетонное покрытие с применением литой асфальтобетонной смеси. Этот материал можно укладывать при отрицательных температурах, но достаточно дорогое.

— Гарантийный срок на восстановление благоустройства составляет четыре года. За это время мы можем приехать на участок, где были проведены раскопки, и проверить его состояние. Если мы увидим, что происходит «вышелушивание» асфальтобетонной смеси, то в рамках гарантийных обязательств, потребуем от подрядной организации восстановление. Поэтому в их интересах сразу выполнить свою работу качественно, найти достойную подрядную организацию с хорошей асфальтобетонной смесью и укладчиком, тем самым миновав дополнительные затраты для организации, — говорит Дмитрий Кондратьев.

У жителей города также есть возможность подключиться к проверке этих участков и сообщить в департамент ЖКХ о выявленных нарушениях.

Предыдущая статьяДвигатель для школьников
Следующая статьяВ Рыбинске откроется выставка памяти Евгения Петухова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.