Домой Наши дети Очереди в собесе: как сэкономить время

Очереди в собесе: как сэкономить время

0

В последнее время посетители рыбинского департамента социальной защиты вынуждены терять много времени, стоя в длинных очередях. О причинах и путях решения этой проблемы рассказал директор департамента Владимир Куликов. 

Все началось с 1 марта, когда компенсацию родительской платы за уход и присмотр в детских садах стали получать лишь те, у кого ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, то есть 15975 рублей. Подтверждающий его документ можно взять только в департаменте социальной защиты. Эти нововведения сказались и на объеме работы департамента, и добавили хлопот многим родителям.

— Регламент, который принял департамент образования Ярославской области, теперь не позволяет нам выдавать эти справки по заявкам учреждений, и теперь мы вынуждены принимать людей индивидуально. Соответственно у нас вырос объем работы, которой не подкреплен ни работниками, ни деньгами. Сейчас мы пытаемся решить проблему, потому что первого сентября ситуация может повториться, — объясняет директор департамента социальной защиты Владимир Куликов.

За аналогичной справкой теперь должны отправиться и родители школьников начальных классов, которые хотят, чтобы их дети могли питаться бесплатно или с 50% скидкой. Таким образом на сегодняшний день количество клиентов департамента социальной защиты — обычно в месяц сюда приходят 1300 человек — увеличилось почти вдвое. Так, в марте сотрудники соцзащиты приняли больше двух с половиной тысяч человек. Ситуация обострилась и связи с приближающимися летними каникулами — семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, приходят в департамент, чтобы оформить путевки в детские лагеря.

Вопрос, который волнует родителей, вынужденных проводить часы в очередях: когда наплыв спадет и что сделать, чтобы не стоять в нужный кабинет часами. Пока вопрос взаимодействия между департаментами прорабатывается, сотрудники рыбинского департамента социальной защиты предлагают родителям активнее обращаться за получением услуг в МФЦ. Там можно оформить материальную помощь, помощь в рамках социального контракта и подать документы на получения удостоверения многодетной семьи.
Также на сайте департамента соцзащиты семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут подать свою заявку на предоставления путевки в лагерь через электронную очередь. К слову, эти данные обрабатываются в первую очередь. Получить консультацию у специалистов департамента социальной защиты можно по телефону: 8(4855) 28-29-23.

Предыдущая статьяВ Рыбинске началась весенняя призывная кампания
Следующая статьяВ «Современнике» покажут Сергея Шнурова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.