Домой Наши дети В Рыбинске появится мобильный технопарк

В Рыбинске появится мобильный технопарк

0

Комплекс будет оснащен перевозной платформой, на которой размещена часть специализированного учебно-производственного хайтек-цеха. С нового учебного года мобильный технопарк будет посещать школы Большесельского, Угличского, Мышкинского, Тутаевского и Пошехонского районов.

Мобильный технопарк будет создан на базе рыбинского «Кванториума» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Общая стоимость проекта – более 27 миллионов рублей, в том числе более 11 миллионов – из регионального бюджета.

– Благодаря мобильному детскому технопарку «Кванториум» дети, живущие в малых городах и селах региона, смогут осваивать робототехнические, лазерные технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, IT-технологии, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Так мы повышаем качество и доступность дополнительного образования и создаем научно-образовательную высокотехнологичную среду для развития способностей наших ребят – будущих инженеров и ученых.

Планируется, что мобильный технопарк будет посещать шесть опорных площадок, организованных на базах общеобразовательных школ отдаленных районов. На каждой из них в течение года обучение пройдут 180 детей из различных образовательных организаций. Программа рассчитана на 72 часа, из них 36 часов – в очной форме. Кроме того, предусмотрено дистанционное сопровождение реализации детских проектов.

В течение учебного года пройти обучение по программам мобильного «Кванториума» смогут не менее тысячи ребят. Школьники 6 – 8-х классов будут изучать предмет «Технология», ученики 5-х, 9-х, 10-х, 11-х классов – заниматься по современным программам проектной и изобретательской деятельности: это виртуальная реальность, промышленный дизайн, беспилотные летающие объекты, робототехника, IT-технологии, хайтек.

Предыдущая статьяАлександр Мышкарев: Я бы пожал руку создателям сериала «Чернобыль»
Следующая статьяУроженец Рыбинска возглавил Астраханскую область

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.