Домой Общество Олимпийские надежды

Олимпийские надежды

0

Нужна ли в Рыбинске вторая скейт-площадка и что будет с первой? К началу осени на стадионе «Сатурн» установят современные фигуры с особо прочным покрытием. Прослужит такая конструкция минимум десять лет, обещают подрядчики. А пока рыбинские скейтеры «ютятся» около «Полета» в ожидании нового бума на уличный экстрим. 

Тем временем фирма из Санкт-Петербурга работает над площадкой 18 на 38 метров. В Рыбинске уже определились — работать она будет до 22 часов. Именно в этом время закрывается вход на стадион «Сатурн». Для всех экстремалов доступ к площадке в течение дня будет свободным. И все это благодаря Фонду поддержки олимпийцев России. После того, как скейтборд вошел в официальную программу, федерациям решили помочь в развитии этого вида спорта.

— Установка площадки закончится к началу осени. Так что планы пригласить тренера — будут реализованы в следующем сезоне, — рассказал директор спортшколы № 2 Иван Шилов. — Мы кинули клич среди райдеров. Теперь все зависит от того, как соберутся желающие, когда будут готовы начать тренировки.

Что думают скейтеры? 

Владельцы «маленьких колес» уверенны, что новая локация вдохнет жизнь в уличный спорт. По словам Антона Зотова, «некатабельным» асфальт на Волжской Набережной стал еще в 2010 году. Пришлось занять место у «Полета», либо тренироваться на плоащид Дерунова.

Специальное покрытие разом решит все проблемы. Сейчас настоящих «фанатов» спорта не больше двух десятков человек, но это пока. Новые условия способствуют тому, что число желающих в следующем сезоне увеличится, уверенны скейтеры. В пример приводят коллег из Ярославля. У них группы забиты полностью.

Велосипедистам там не место? 

Один из «старичков» в классе «BMX» считает, что для велосипедистов Набережная останется основной тренировочной базой. Лидер движения «Велоэкстрим-Рыбинск» Владислав Бизин, в прошлом и сам призер соревнований уверен, что для велосипедистов здесь места достаточно, и мелкие неровности не помеха.

«Конечно, ажиотажа в первое время не избежать, но у скейтов и „двуколесных коней“ габариты разные. В крайнем случае, есть дисциплина „стрит“ — для выполнения трюков в ней подойдут любые парки».

А что на Волжской Набережной? 

В этом году общими усилиями «подлатали» существующую площадку на Волжской Набережной. Ее частичным ремонтом много лет занимаются как сами скейтеры, так и представители спортивной сферы города. Попытки сохранить «обитель экстремалов», начались еще в 2016 году. Как рассказывает представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рыбинске Дмитрий Горбунов, тогда конструкции разбирались до самого каркаса. Но снег и дождь не щадят деревянные покрытия, да и вентиляция там не продумана. Дмитрий надеется, что на «Сатурне» все будет иначе:

— Здорово, что в Рыбинске появится еще один скейтпарк. Но кроме установки фигур, нужно подумать и об инфраструктуре. В Северном районе ходит только третий маршрут, автобусы битком. А кроме транспортной доступности должна быть и парковка, и освещение. Если бы площадка была еще и крытой, то это бы продлило сезон катания.

У площадки на «Сатурне» большие возможности, считают рыбинцы. Единственное, ограничение для любителей «покатушек» — режим работы. Но после десяти, всегда можно поехать на Волжскую Набережную. Может, когда-нибудь и это место станет современным и благоустроенным, надеются любители экстрима.

Предыдущая статьяВ Рыбинске ночью тушили промышленное предприятие
Следующая статьяВ Рыбинске массово проверяют дома

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.