Домой Общество Спасение планеты начинается с тебя

Спасение планеты начинается с тебя

0

Вы уже выносили сегодня мусор? Может быть? вы выкинули что-то нужное? Задумайтесь, наверняка в вашем пакете было много того, что можно отправить в переработку. Не знаете, куда это можно сдать? Не проблема. 28 сентября в Рыбинске пройдет очередная ЭкоСуббота. Неутомимые активисты из сообщества #РыбинскЭкоЛайфхак будут готовы принять накопленное нами вторсырье и в который раз уменьшить количество мусора на планете.

Огласите весь список, пожалуйста

На каждой акции в переработку отправляется от 300 до 500 килограммов вторсырья. Активисты действуют в Рыбинске меньше года, но за это время успели спасти от свалки более двух с половиной тонн потенциального мусора.

— Мы не гонимся за цифрами, наоборот, призываем отказываться от упаковки, когда это возможно, — говорит инициатор проекта Любовь Мельникова. — С каждым разом количество собранного на наших акциях вторсырья увеличивается, но это связано с тем, что людей приходит все больше и больше.

Список того, что завтра может оказаться не на помойке, а в переработке, весьма внушителен и состоит из более чем 30 фракций. Это пластиковые бутылки — их можно приносить с этикетками и всех цветов, кроме белых, черных и ядерно-салатовых, полипропилен — его можно узнать по маркировке PP, пластик второго и четвертого типов — маркировка обычно указывается на дне бутылок и флаконов, упаковки от круп и одноразовая посуда — чистая и без этикеток. А еще в качестве вторсырья принимаются алюминий, фольга, некоторые аэрозольные баллончики, макулатура, «тетрапаки» и «пюрпаки», консервные банки и, конечно, знакомые рыбинцам «добрые крышечки».

Эколайфхак: поставьте в подъезде ведерко для крышечек. И соседей привлечете к полезному делу, и мусора в контейнере станет меньше

На акцию можно будет принести и многие другие вышедшие из строя предметы, которые мы привыкли беспечно бросать в помойку. Например, старые файлы, «электролом» — все от проводов до сломанных приборов, оргстекло. С полным списком принимаемого вторсырья, а так же с тем, как правильно подготовить его к сдаче, вы можете ознакомиться в группе https://vk.com/album-170724080_265726010.

Кроме того, девушки из РыбинскЭкоЛайфхака собирают материалы для творчества — маленькие зеркала из пудрениц, пластиковые упаковки от игрушек из «киндер-сюрпризов» и старые вязаные вещи, которые затем будут переделаны в коврики. Ветошь отправляется партнерам в мотосервис, а также в больницу. Волонтеры собирают даже вышедшие из строя пластиковые карты для творческих друзей из Мышкина.

К сожалению, есть еще большой список вторсырья, которое пока в Рыбинске не принимают нигде, например, вспененный полистирол — хорошо знакомые нам лоточки, которые используются при упаковке мясных продуктов.

В этот раз девушки просят не приносить яичные ячейки и батарейки. К слову, последние можно бросить в бокс, установленный в магазине «Дружба» в торговом центре «Космос». Кроме того, в группе есть целый альбом, посвященный пунктам сбора вторсырья в Рыбинске https://vk.com/album-170724080_261244310

Приветствуются желающие поработать экотакси — всегда есть люди, которые не могут лично привезти на акцию собранное вторсырье, они будут рады волонтерам «на колесах».

 

Раздельный сбор отходов — это просто

Наверняка многие читатели сейчас подыскивают причины, не позволяющие им заниматься раздельным сбором отходов. Мыть бутылки, отмачивать этикетки, складывать-сплющивать «тетрапаки» и аэрозольные баллончики. А еще все это добро нужно где-то хранить в ожидании акции. На деле же все не так уж и сложно.

— Бутылки ПЭТ вовсе не требуется отмывать до блеска, — разъясняет Любовь Мельникова. — Их у нас в области не перерабатывают, а лишь дробят. Конечно, чистое вторсырье можно продать дороже, но бутылки, собранные во время субботников, тоже принимаются. Чтобы уменьшить объем, бутылки нужно сплющить, а хранить можно все в одной коробке, и уже на акции отправить в нужные контейнеры.

Люба занимается раздельным сбором отходов с декабря 2018 года. Она вовсе не собирается кого-то перевоспитывать, не раздумывает, сработает ее затея или нет. Она просто делает. Может в одиночку пройти по улицам, собрать оставленные «аккуратными» горожанами бутылки, сдать их в переработку и вырученные деньги перечислить на благотворительность. А хороший пример заразителен.

— Не люблю стадное чувство, — говорит девушка. — Изначально я это все затеяла одна, и для меня стало полнейшим шоком то, что со временем из этого получилось. Сейчас в нашей группе почти 1700 человек, подготовкой основных мероприятий занимается команда волонтеров, как правило, одних и тех же — их человек 10.

На ежемесячные акции РыбинскЭкоЛайфхак по раздельному сбору отходов (не мусора!) приходят сейчас примерно 200 горожан. Это люди, которым не все равно, какую воду они пьют и каким воздухом дышат.

— Кто-то только ПЭТ и стекло приносит, кто-то — множество фракций, которые действительно надо отмывать от этикеток, скажем, пластики типов 2-6, и небутылочный ПЭТ, — рассказывает Люба.

Волонтеры готовы ответить на все вопросы новичков, а во время акции помогут рассортировать вторсырье по контейнерам.

— Большую часть собранных отходов забирают наши партнеры — увозят стекло, банки, макулатуру, электролом. Кое-что мы сами завозим переработчику. Часть отправляется в Ярославль.

В ЭкоСубботу девушки проведут также небольшую ярмарку экотоваров, и если вы все еще ходите по магазинам с полиэтиленовым пакетом — самое время обзавестись нарядной экосумкой.

Новую жизнь каждый начинает для себя сам. Возможно, побывав на акции РСО, пообщавшись с волонтерами, увидев своими глазами огромное количество спасенного от свалки вторсырья, вы тоже найдете в своей квартире место для коробки с зеленой надписью РыбинскЭкоЛайфхак.

Всех неравнодушных рыбинцев ждут 28 сентября с 12 до 14 часов в баре «1878» по адресу: Рабочая, 48.

Предыдущая статьяПрогноз погоды в Рыбинске на 25 сентября 2019 года
Следующая статьяВ Карякинском парке вновь зазвучит джаз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.