Домой Общество Твердый пол под ногами

Твердый пол под ногами

0

Одним из самых ответственных этапов ремонта является пол. Очень важно сделать его качественно, чтобы не пришлось менять материалы через несколько лет, ноги всегда оставались в тепле, а интерьер был стильным и уютным. Вместе с руководителем строительной компании «Маяк Ремонт» Ириной Отряхиной мы подробно разберем эту тему.

Выбираем покрытие

Современный рынок дает нам возможность выбрать покрытие на любой вкус и цвет. Спектр товаров позволяет разгуляться душе и фантазии. Но при всем разнообразии стоит понимать плюсы и минусы определенных материалов.

Ламинат. Многослойные панели на основе древесных плит гораздо прочнее обычного дерева. Специальный декоративный слой может имитировать паркет, плитку из камня или керамики и другие материалы.

Ламинат делится на два типа: бытовой, предназначенный для жилых домов, и коммерческий, обладающий улучшенными характеристиками, имеющий высокую стойкость к внешним факторам. В первом случае срок службы материала составляет около шести лет, во втором — до 20. Но важно понимать, что первый вариант дешевле, но менее качественный по сравнению со вторым.

— Ламинат обладает множеством плюсов: относительно небольшая цена, большой выбор, теплоизолирующие свойства, маленький вес, легкость в уходе и простой монтаж. Но при таком количестве положительных качеств есть у материала и негативные стороны. Чтобы положить его на пол, необходима максимально ровная поверхность. Перепады высоты не должны превышать трех миллиметров, иначе образовавшиеся «волны» будут портить внешний вид ремонта. Еще один из минусов ламината — низкая звукоизоляция, — отмечает Ирина Отряхина.

Линолеум. Бюджетный вариант, который имеет множество разновидностей. Одним из самым популярных является линолеум ПВХ на вспененной и войлочной основах. Производители предлагают разнообразные цветовые варианты с различными рисунками, узорами, имитацией под другие материалы.

— Существует три типа линолеума — бытовой, который укладывают в помещениях, где почти никто не ходит, полукоммерческий отлично подойдет для квартиры и коммерческий, который предназначен для высоких нагрузок. Здесь разница заключается и в цене, и в сроке службы. Чем дешевле материал, тем меньше он будет служить, — рассказывает собеседница.

Как и у любого другого материала, у линолеума есть свои плюсы и минусы. К его положительным чертам относятся стоимость, простота укладки, большая цветовая гамма, простота в обслуживании. Также линолеум отлично изолирует тепло и заглушает звуки. Однако сам по себе этот материал легко ломается при минусовых температурах, поэтому не подойдет для неотапливаемых помещений, на линолеуме вряд ли получится скрыть какие-то повреждения. Один из самых больших минусов — запах. Дешевый материал будет долго источать неприятные «ароматы».

Ковролин. Своеобразный микс линолеума и коврового покрытия. Материал можно укладывать как на готовый пол, так и на бетонную стяжку. Чаще всего ковролин изготавливают из шерсти, полиамила или пропилена. При этом шерсть считается самой дорогой, но недолговечной, так как она быстрее всего изнашивается и ей нужен особый уход.

Плюсы этого материала в том, что покрытие очень мягкое и теплое, прекрасно заглушает все звуки, легко укладывается на любой вид поверхностей, можно выбрать рисунок по душе.

— Но минусы у него очень большие: высокая цена, в ковролине накапливаются пыль и грязь, совершенно не подходит аллергикам и его нельзя укладывать в помещениях с большой влажностью, так как он будет впитывать влагу в себя, а это чревато развитием грибка и плесени, — поделилась руководитель строительной фирмы «Маяк Ремонт».

Массивная доска. Натуральный деревянный пол, который прослужит долгие годы. Можно выбрать любое дерево — дуб, орех, ясень, лиственницу и другие породы, которые будут иметь свой уникальный рисунок.

Этот материал экологичен, имеет привлекательный внешний вид, долговечен. Также большим плюсом является то, что при повреждении одной доски ее легко заменить, что не скажется на целостности конструкции.

К минусам относят высокую стоимость, чувствительность к перепадам температур, склонность к гниению, усыхание. Также массивная доска весьма капризна, и при покрытии пола материал необходимо обрабатывать специальными средствами. То же самое нужно делать, когда доска уже будет использоваться.

Паркет. Солидный, величественный, благородный, но в то же время очень уютный. Также производится из различных пород дерева, которые будут иметь индивидуальные узоры.

— Он экологически безопасен, так как создан из натуральных материалов, имеет приятный внешний вид, очень крепкий, хорошо изолирует звуки. Еще один из больших плюсов — легко менять отдельные элементы, — подчеркивает Ирина Отряхина. — Но и минусы тоже есть: дорогой, паркет сложно укладывать, может деформироваться и гнить. И уход ему нужен серьезный.

Все, что мы перечислили, — лишь малая часть от всевозможных вариантов покрытий. Более подробно и детально о каждом из них вам смогут рассказать специалисты в строительной компании.

Полезные советы

Выбрать покрытие, которое вам точно подойдет, сложно. Но мы приготовили несколько советов, которые обязательно помогут и облегчат ваш ремонт.

Во-первых, определитесь с бюджетом. Так вам и не придется экономить на других материалах, и не встанет вопрос нехватки средств для решения того или иного вопроса. Практичные варианты — полукоммерческий линолеум и ламинат. Они не самые дешевые, но за свои деньги отстоят очень долго.

Во-вторых, отталкивайтесь от типа монтажа. Тут нужно учитывать не только способ укладки материала, но и ваш опыт в этом деле. Если вы раньше никогда не занимались такими работами, то советуем выбрать рулонное покрытие — линолеум или ковролин. Для «бывалых» подойдут более сложные материалы.

В-третьих, определитесь с дизайном. Выберите рисунок, который будет сочетаться с остальным ремонтом. В противном случае все работы пойдут насмарку, ведь пропадет уют и элегантность помещения.

В-четвертых, подберите материал для отдельной комнаты. В спальне и детской рекомендуют укладывать экологичные материалы, в гостиной — более благородные и красивые, а в кухнях и коридорах — те материалы, которые легко мыть.

Предыдущая статьяСпорт + сбор мусора = плоггинг
Следующая статьяГороскоп на 9 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.