Домой Общество Главное — не останавливаться

Главное — не останавливаться

0

Что такое любовь матери к ребенку? Риторический вопрос, на который у каждого найдется свой личный ответ. Но все мы, скорее всего, согласимся с тем, что она безгранична, особенно тогда, когда вместе с радостью материнства в дом приходит беда. Принять ребенка таким, каким родился, всеми силами доказать ему, что он особенный и способный на подвиги, — разве не доказательство этим словам? Мама Наталья и ее двенадцатилетняя дочь Александра сегодня маленькими шагами идут к своей цели, преодолевая жизненные препятствия и встречая на этом пути добрых «волшебников».

Фея из «Турнера»

Наталья родила Александру в 35 лет. Ребенок был долгожданным. Да и поводов для переживаний у будущей матери не было — УЗИ и анализы были в норме. Но почему-то, когда Александра появилась на свет, врачи задали женщине неожиданный и в то же время ставящий в тупик вопрос:

— Вам показывать ребенка?

Девочка родилась с патологией — аномалия верхних и нижних конечностей.
О том, что можно ответить отказом, в тот момент Наталья даже не думала. «Она моя», — говорило материнское сердце.

— Когда Саша родилась, врачи делали самые разные прогнозы. И они были плохими. Говорили, что будет хромать, ничего не сможет делать руками, а к году и вовсе может наступить умственная отсталость, потому что одна патология влечет за собой другую. На тот момент мое психологическое состояние оставляло желать лучшего, — вспоминает сегодня мама Наталья. — Когда Сашеньке исполнилось полгодика, я напросилась с друзьями поехать в Египет. И там я успокоилась, посмотрела на свою маленькую доченьку, которая сидела и играла, и подумала, пусть она будет хромой, не такой, как все, но она родная и самая лучшая. Оттуда я уже приехала совсем другим человеком.

Почти каждый год семья отправлялась в путешествия, чтобы давать себе передышку и набираться сил жить дальше. Одна из таких поездок стала для семьи, по словам Натальи, настоящим чудом.

— Когда Саше было три с половиной года, мы вновь поехали в Египет. В отеле, где мы жили, к нам подошла женщина и спросила про диагноз Саши. Как оказалось, она была заведующей отделением стопы «Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера». Прямо в ресторане она осмотрела Сашины ножки и сказала, что готова за нас взяться. Я оставили ей свои данные, но не могла предположить, что эта история получит продолжение, — рассказывает Наталья.

На следующий день после возвращения домой семья получила приглашение из института. Первая операция состоялась, когда Александре стукнуло пять.

— До того, как Саша родилась, я не видела, а может быть, просто не замечала инвалидов. И когда в два месяца я принесла ее в центр реабилитации на массаж, то увидела детей с самыми разными заболеваниями. Некоторые даже не могли улыбаться. Тогда я поняла, что на фоне их проблем наша не такая уж и страшная, — вспоминает мама.

Сегодня, глядя на Александру, сложно сказать, что врожденная патология мешает девочке жить. О том, как болят ноги и как хочется надеть красивые туфельки, знают только они.

— Мне кажется, она уже свыклась с этой болью. Бывает, напрыгается, как это умеют делать все дети, а потом болят ноги. Спасают нас обезболивающие лекарства и Сашино терпение, — говорит Наталья.

Для других же это белокурая девочка с великолепным голосом, участница различных конкурсов и юная модель.

Разбудить певицу

О том, что девочка обладает уникальным слухом и голосом, маме рассказали в реабилитационном центре «Здоровье», где семья ежегодно проходит обследование. Его сотрудница посоветовала Наталье отдать Сашу в музыкальную школу.

— Мы пришли в музыкальную школу № 6 уже в самом конце августа. Нам сказали, что все экзамены прошли и мест нет. Тогда, чтобы не терять время, мы записались на хор. После первого занятия ко мне вышла директор и спросила, почему Александра находится в обычном хоре, ведь у нее отличный слух. Мы с ней поговорили, и она взяла нас под свое крыло. Там мы отучились два года, а потом перешли в музыкальную школу № 7.

О том, почему в девочке проснулся музыкальный талант, мама Наталья не догадывается — их семья совершенно не музыкальная, а сама Наталья училась в музыкальной школе лишь по желанию своих родителей.

— Мне нравится выступать на сцене. Я чувствую себя там комфортно. Иногда, правда, боюсь перед самым выступлением, но когда ты уже вышла, то обратно дороги нет. Уйти со сцены — это некрасиво, поэтому встаешь и поешь. Страх отступает, а потом и вовсе про него забываешь, — рассказывает Саша.

Сейчас девочку стали приглашать на различные городские мероприятия и конкурсы. В эти моменты Наталья «выключает» маму и становится серьезным критиком.

— Я начинаю следить за каждым ее движением, каждой нотой. Я понимаю, что не права, но во мне просыпается какой-то злодей, — смеется женщина.

Свои успехи Александра демонстрирует и в школе. Девочка хорошо учится.

— Все педагоги знают, если Саша «выпала» из учебного процесса, то когда она вернется, ее можно спросить любую тему. Находясь дома, в свободное время она берет новые темы и самостоятельно их проходит. Разбирается, учит, иногда что-то спросит. Потом приходит в школу и сразу пишет контрольные, — рассказывает Наталья.

В костюмах прошлых лет можно увидеть Александру и на показах. К примеру, на железнодорожном вокзале или в музее «Советской эпохи» или в музее-заповеднике. Девочка является одной из самых юных моделей студии «40 чемоданов» Ольги Моль.

— Что-то из костюмов нам дает Ольга, что-то мы находим у себя дома, покопавшись в вещах моих мамы и бабушки, — рассказывает Наталья.

Единственное, о чем сегодня жалеет Наталья, глядя на Сашу в шикарных костюмах, это то, что ее дочь не может надеть под них каблучки.

Еще одним из недавних увлечений Александры стал французский язык.

— Когда были в центре здоровья, приезжал хор из Франции. Наши дети рисовали рисунки и дарили их. Саша нарисовала тогда себя с микрофоном в руках и на сцене. Этот рисунок достался жительнице Парижа — Жозиан. После этого они стали общаться, пересылать друг другу подарки. И вот совсем недавно Саша сказала, что хотела бы изучать французский язык, чтобы самой общаться с Жозиан и когда-нибудь осуществить свою мечту — побывать в Париже, — рассказывает мама.

Пока же девочка серьезно не задумывается о своем будущем: возможно, после школы Александра поступит в Академию имени Гнесиных и станет известной певицей, возможно, выберет профессию воспитателя или учителя от большой любви к детям — все это покажет время. А пока, кажется, этой семье ничего не страшно, хотя…
— Страшно только одно — остановиться! — говорит Наталья, а Саша в знак согласия кивает головой.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяЮный рыбинец стал «Лучше всех»
Следующая статьяГороскоп на 20 января

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.