Домой Общество Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного...

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, влечет уголовную ответственность

0

Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части установления  уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу гражданина по причине достижения предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы по тем же причинам.

Таким образом, введен запрет на отказ в приеме на работу и увольнение гражданина предпенсионного возраста исключительно по мотивам достижения им предпенсионного возраста, что отражается в письменном отказе работодателя в приеме на работу, либо указанный мотив послужил основанием для увольнения работника.

Работодатель также не может по своей инициативе расторгать или переоформлять трудовой договор на «срочный» в связи с достижением работником пенсионного возраста. Испытательный срок при приеме на работу граждан предпенсионного возраста должен устанавливаться на общих основаниях.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не предусматривает общий запрет на возможность работодателя отказать гражданину предпенсионного возраста, поступающему на работу, в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с его деловыми качествами либо ограничениями, установленными федеральными законами, а также запрет на увольнение по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

Также работодатель вправе проводить мероприятия по сокращению численности или штата работников организации, в том числе в отношении работников предпенсионного возраста.

Таким образом, на граждан предпенсионного возраста продолжают распространяться положения трудового законодательства в части возможности увольнения их по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами, но с обязательным соблюдением установленного порядка увольнения и предоставлением предусмотренных гарантий и компенсаций.

Вместе с тем, граждане предпенсионного возраста, считающие, что они подверглись дискриминации при приеме на работу, либо были незаконно уволены,  вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в суд, как орган, уполномоченный на рассмотрение указанной категории дел, или подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда.

Предыдущая статьяЛучший весенний праздник проходит в Рыбинске
Следующая статьяРыбинцы могут анонимно сдать наркоторговцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.