Домой Общество Рыбинцы получили сертификаты на первенца

Рыбинцы получили сертификаты на первенца

0

Торжественное вручение состоялось 17 марта в стенах рыбинского отделения Пенсионного фонда. В этот день главными героями мероприятия стали четыре семьи.

Новые правила выдачи сертификатов на маткапитал вступили в силу в начале этого года. Теперь на поддержку от государства, а это 466 617 рублей, могут рассчитывать и те семьи, в которых появился первенец. Всего же с начала года в Рыбинске родился 321 ребенок, из них 115 стали первыми детьми в семье.

Распорядиться материнским капиталом за первого ребенка можно по тем же направлениям, которые были установлены ранее: на оплату детского сада, на помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов, на пенсионные накопления матери, на образование детей и улучшение жилищных условий. По статистике, последнее родители выбирают чаще других.

Именно так планирует поступить и семья Желонкиных, которые стали одними из первых обладателей сертификата. Их девочка Аня появилась на свет 10 января.

— О том, что мы можем получить сертификат на материнский капитал, узнали еще до нового года. Очень обрадовались. Планируем улучшить жилищные условия — купить более просторную квартиру, — рассказали Геннадий и Нина.

Вторая семья также планирует приобрести недвижимость. Они стали родителями 15 февраля.

— Когда мы узнали, что планируется выдавать сертификаты семьям с первыми детьми, честно, не поверили. Думали, что поговорят и на этом все закончится. В дальнейшем уже поняли, что это правда. Теперь хотим приобрести недвижимость, — поделился своими планами глава семейства Сергей Лешенов. — Я считаю, что это правильное решение. Данная программа будет мотивировать людей рожать детей.

Также стоит отметить, что оформить сертификат в этом году станет намного проще.

— Чтобы семьи не только быстрее получили материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с 15 апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут автоматически поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, — рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда по Ярославской области Владимир Комов— Для этого мама, в исключительных случаях папа, обязаны зарегистрироваться на портале Государственных услуг в личном кабинете. Также мы планируем заключить соглашение с крупными банками страны, чтобы семьи могли оформить все необходимые документы прямо из дома.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и таким образом составит 616 617 рублей.

Предыдущая статьяГороскоп на 18 марта
Следующая статьяВесенние каникулы продлятся три недели

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.