Домой ОРТ Школьник из Рыбинска разработал специальную маску против коронавируса

Школьник из Рыбинска разработал специальную маску против коронавируса

0

Воспитанник технопарка «Кванториум» Дмитрий Шевелев собрал средства защиты на основе масок для подводного дыхания. Дима сконструировал переходник, с помощью которого к маске крепится специальный фильтр, тем самым превратив маску подводника в удобный и эффективный защитный инвентарь.

После пробной партии в 17 штук молодой человек продолжил создавать специфичные защитные маски. Уже сейчас собрано и передано врачам Рыбинска более 300 устройств.

— Главное преимущество масок заключается в том, что они полностью защищают лицо, в отличие от обычных респираторов. Наши маски эффективнее в 4 раза за счет того, что полностью закрывают лицо, — рассказывает Дима Шевелев. — Кроме того, мы комплектуем их фильтрами фирмы 3М, которые позволяют использовать более месяца подряд.

Как отмечает сам Дима, идея используемого переходника для масок не нова, однако, он и его помощники разработали устройства исключительно на основе масок и фильтров, которые были в наличии. Тестовые образцы собирались с помощью 3D-принтера.

Юный изобретатель занимается роботехникой еще с пятого класса школы. Сейчас Дима заканчивает одиннадцатый и планирует поступать в технический вуз.

— Сколько я себя помню, всегда что-то изобретал и придумывал. Одно время я был увлечен судомоделированием, поэтому первое, что я создал своими руками, точная копия судна в уменьшенном размере, — говорит Дима Шевелев. — Сейчас я занимаюсь робототехникой и параллельно работаю с 3D-принтерами и 3D-печатью. Робототехника — неотъемлемая часть моей жизни, до карантина я занимался в «Кванториуме» ежедневно, сейчас тоже, но уже дистанционно.

Предыдущая статья«Вымпел» выпустил «Комету»
Следующая статьяСубботник на Бурлацкой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.