Домой Общество Новый дом для «Кони-Пони»

Новый дом для «Кони-Пони»

0

Откуда такая любовь к лошадям? На этот вопрос обе девушки — Кристина и Арина — отвечают по-разному. Одна влюбилась в лошадь, когда ей было всего три, вторая — около 30, и то не сразу. А сегодня этих двух молодых женщин объединила не только любовь к животным, но и совместное строительство клуба «Кони-Пони» неподалеку от села Покров Рыбинского района.


Нашли друг друга

Сегодня Кристина Егорова вспоминает, как впервые увидела лошадь и сразу определилась со своим будущим. Девочке было всего три года. Сбежав от родителей во время городского праздника, она оказалась возле лошадей, где сразу почувствовала себя комфортно. В 9 лет самостоятельно отправилась в конно-спортивную школу за Волгой.

— Мама не знала, без ее ведома я ходила в школу два года. Когда она узнала, было уже поздно. В итоге мама поняла, что бороться со мной бесполезно. Сразу после школы я бежала на конюшню, — рассказывает Кристина Егорова.

Девушка активно занималась конным спортом. На ее счету огромное количество соревнований разного уровня. Вместе со своими напарниками они не раз занимали почетные места. Своя первая лошадь появилась у Кристины в 2013 году. Необычный, на первый взгляд, подарок сделал муж на рождение первенца. Потом появилась вторая, третья, четвертая. Ряды лошадей пополнили и пони. Первой из них была Песенка.

На протяжении долгих лет Кристина с лошадьми арендовали территории за пределами города. Но в один момент что-то пошло не так, и девушка в буквальном смысле слова осталась на улице со своими питомцами.

— На выезд дали месяц, — рассказывает Кристина. — Я попросилась в частную конюшню, часть лошадей пришлось развезти по другим городам. Вариант оставался один — обустраивать свою конюшню, потому что аренда для такого количества лошадей большая — я платила по 40 тысяч рублей в месяц, а когда повысили — 60, при том, что на содержание лошадей в зависимости от времени года уходит примерно 15-20 тысяч.

Поддержать Кристину в этом решении вызвалась Арина Сидельникова. Девушки познакомились в клубе, где ранее Кристина проводила занятия. На конюшню Арину привел старший сын.

— Откуда у него появилось это желание, я даже не знаю, но ребенок захотел, значит, надо. Когда я родила второго малыша, я повела ребенка на первую ближайшую конюшню, так и познакомились. Занимались мы у Кристины полтора года, — рассказывает Арина.

Свежи в памяти девушки и первые впечатления от поездки на лошади.

— Когда я села на лошадь, то прокляла все на свете, — смеется сегодня Арина. — Еще и лошадь попалась капризная. Потом у меня все болело, и тогда я сказала, что больше никогда не сяду. Но пришлось сесть и во второй, и в третий раз. И потом понеслось. Я стала испытывать удивительные эмоции. Когда ты скачешь на лошади, ветер закладывает уши, мысли уходят из головы сами собой.

Тогда-то и возникла у Арины мысль организовать на базе конюшни занятия с детьми-инвалидами. Предложив эту идею хозяйке конюшни, получила резкий отказ. Поддержала девушку лишь тренер Кристина. Так девушки оказались на одной волне.

Воплощая идеи

За поддержкой Арина обратилась к мужу, который идею одобрил. И уже в начале этого года под Рыбинском началось строительство семейного спортивно-конного клуба «Кони-Пони». Сегодня здесь уже стоит конюшня, облагорожена часть территории, строится манеж.

А живут здесь 16 лошадей. Самым младшим чуть больше года, самому старшему — 16.

— Это мой первый спортивный конь, — с гордостью рассказывает Кристина. — Он родился при мне, и уже тогда я пообещала ему, что заберу его с собой при любых обстоятельствах. Так и получилось. Сегодня он со мной.

Характер у «хозяев» конюшни разный. По словам Кристины, лошади похожи на людей.

— Лошади все чувствуют и умеют подстраиваться под эмоции и настроение человека. В воспитании, конечно, без кнута и пряника не обойтись, но они знают, что мы их любим. Они это все чувствуют, — рассказывает Кристина.

Лошадям на новом месте явно пришлось по вкусу, по территории животные гуляют свободно, рады они и гостям.

— Вот эта любит целоваться. Вот, видите, здесь пятно на носу — место для поцелуев, — знакомит Арина гостей со своими подопечными.

В планах у девушек сделать несколько манежей, еще одну конюшню, домики отдыха — одним словом, здесь уже в скором времени должен появиться полноценный парк для людей, которые могут отдохнуть всей семьей в хорошей компании. Но главное — реализовать задуманный ранее проект Арины — занятия с детьми-инвалидами. Девушка уверена, что это просто необходимо в Рыбинске.

Уже сейчас среди подопечных есть лошади, которые готовы радовать особенных детей. Они не боятся громкого шума и резких движений.

— Занятия будут проходить на лошадях, а не на пони. Все потому, что они отличаются друг от друга своей физиологией. Лошадь биометрически близка к телу человека, ее температура тела — 38 градусов, движения повторяют движения человека, одинаковый ритм сердца, — рассказывает Арина. — Очень полезно просто обнять, постоять с ними. Иппотерапия — метод реабилитации, который очень востребован. Надеюсь, что у нас все получится, — говорит Арина Сидельникова.

 

На правах рекламы

Предыдущая статьяРыбинец «схоронил» украденный мотоцикл
Следующая статьяВ Рыбинском районе возводят сооружения для очистки воды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.