Домой Новость "Недели" Инициативы открывают будущее

Инициативы открывают будущее

0

На прошлой неделе на форуме глав городов, который проходил в Великом Новгороде, Денис Добряков подписал соглашение с Агентством стратегических инициатив о долгосрочном сотрудничестве. На следующий день в Рыбинске в Музее фортепиано состоялась встреча лидеров городских сообществ и экспертов агентства, на которой креативные рыбинцы рассказали о своих инициативах. Эти проекты, способные привнести существенные изменения в жизнь города, поданы на форум АСИ, который пройдет в ноябре этого года.

Кварталы для жизни

Перспективным проектом, о котором рассказали на встрече, стал проект «Живые кварталы». Его организаторы нацелены на создание в историческом центре города пространства, где свои идеи смогут реализовать различные предприниматели и креативные сообщества Рыбинска, тем самым вызвав интерес к этим кварталам как у жителей, так и у гостей города.

Проект не стоит на месте — уже сейчас во дворе на улице Ломоносова действует сцена для творческих выступлений, а также аутентичный общему настроению исторического центра арт-трактир. Также в День города на улице был реализован фестиваль «Вместе с папой», а в арт-дворе состоялся молодежный кинофестиваль «Свет миру».

— Мы понимаем, что наш город изначально был купеческим, но постепенно купеческая функция ушла из исторического центра. Многие здания не находят своего арендатора, а часть городских сообществ распространилась по отдаленным районам города, вдалеке от центра и туристического потока, — говорит один из руководителей проекта «Живые кварталы» Алексей Кузнецов. — Поэтому мы поставили перед собой задачу сформировать интересную «начинку» историческому центру. Это создаст много рабочих мест и превратит эти кварталы в настоящую «гостиную» города Рыбинска, в которую будет интересно и не стыдно пригласить как гостей, так и жителей города.

Площадка возле сцены не остается без внимания и теперь используется как место проведения фестивалей искусств городских сообществ, которые получили название «Рыбинские выходные». Первые творческие «выходные» Рыбинска состоялись на прошлой неделе и вызвали такой интерес, что площадка едва вместила всех желающих. Это, несомненно, говорит о целесообразности создания активного «живого квартала» в центре города.

— В самом центре города сейчас мало точек привлечения жителей. Зачастую в выходные дни улицы пусты, а это негативно сказывается на привлекательности Рыбинска как для туристов, так и для самих рыбинцев, — говорит один из организаторов проекта Михаил Пайков. — Наш проект привлечет много людей, целевая аудитория обширна, а польза для города значительна.

Авторы проекта «Живые кварталы» будут представлять Рыбинск на встрече Агентства стратегических инициатив в Сочи в начале октября, где они выступят перед потенциальными инвесторами.

Чистый город — успешный город

С марта прошлого года волонтеры экологического движения «РыбинскЭкоЛайфхак» как минимум раз в месяц проводят акции по раздельному сбору вторсырья в Рыбинске. Вырученные со сборов деньги эко-активисты отдают на благотворительность. За время работы добровольцам движения удалось собрать более 19 тонн вторсырья, которое отправилось на переработку. Инициатор «РыбинскЭкоЛайфхак» Любовь Мельникова рассказала на встрече АСИ о проекте «Рыбинск — экофрендли-город», который способен улучшить экологическую обстановку в городе.

— Наш проект нацелен на создание в Рыбинске единого эко-центра, который будет включать в себя зал для проведения мероприятий, своп-пространство, где люди смогут бесплатно обмениваться различными вещами ради сокращения перепотребления, а также ремонтное кафе, ярмарка товаров вторсырья и музей, посвященный экологическому быту, — рассказывает Любовь Мельникова. — Не менее важная цель проекта — создание доступности раздельного сбора отходов, то есть увеличение количества специальных контейнеров для вторсырья, установленных по городу, открытие площадок, а также разработка тематического мобильного приложения.

За полтора года своего существования движение «РыбинскЭкоЛайфхак» обрело значительную популярность в городской среде, на каждом эко-мероприятии принимают участие не менее 200 горожан. Все держится на плечах волонтеров экодвижения и их партнеров, что подчеркивает необходимость презентации таких проектов на встречах с АСИ.

«Умные» таблички для современных туристов

Любой турист обращает внимание на описания достопримечательностей посещаемого им города, и с особым удовольствием пользуется теми источниками информации, с которыми можно взаимодействовать с помощью смартфона. Пара кликов и QR-код, расположенный на табличке возле памятного места помогает комфортно ознакомиться с его историей и интересными фактами, и, собственно, оставляет у человека положительные впечатления от туристической инфраструктуры.

Таблички с QR-кодами работают в пользу обеих сторон взаимодействия — турист доволен тем, что узнал что-то новое, а в городе пополняется база данных гостей, с помощью которой впоследствии можно будет показать туристам рекламу информационного сайта и напомнить о Рыбинске.

— Для распознания QR-кода не нужно отдельно приложение, он определяется любым смартфоном. Каждый код отдельного места отправляет пользователя на сайт с фотографией и информационным блоком, причем страницы сайта будут изолированы друг от друга, — объясняет автор проекта цифровых информационных стендов «Вы находитесь здесь» Михаил Сизов. — Это нужно для повышения трафика сайта. Нам нужно, чтобы люди ходили и сканировали таблички по городу, поскольку у нас нет портрета целевой аудитории, которая приезжает к нам в город. Мы не знаем откуда они, их возраст, интересы, а без этого не будет рекламной базы, с которой можно будет работать.

Дорога от зарождения идеи до ее реализации

Подписанное главой города Денисом Добряковым соглашение с Агентством стратегических инициатив открывает находчивым рыбинцам путь к воплощению в жизнь их интересных идей развития города. Структура АСИ в этом плане одна из самых креативных в России, помогающая проектам стать услышанными.

— Отсутствие свободного коммуникатора зачастую не доносит идеи до возможности реализации. Агентство стратегических инициатив как раз заточено на коммуникацию. Оно может помочь реализовать проекты не просто в Рыбинске, а внутри любого квартала и любого участка, который дорог горожанину, — говорит глава города Денис Добряков. — Призываю не просто участвовать в подобных встречах, но и приходить сюда с реальными проектами, которые можно осуществить через площадку АСИ с федеральным финансированием.

Все предложенные на встрече проекты будут отражены на форуме агентства «Сильные идеи для нового времени», который состоится в ноябре. В целом лидеры рыбинских сообществ подготовили не противоречивые идеи, которые при своей возможной реализации могли бы разобщить вид города, а уверенные масштабные проекты, состоящие из тесного взаимодействия различных содружественных инициатив, охватывающие многие сферы жизни Рыбинска. Ведь если кто-то один говорит о своей мечте, о своем видении будущего — его вряд ли услышат. Но если о своей мечте заговорят вместе много голосов, то ее реализация станет реальной.

Глеб Гузенко

Предыдущая статьяНовые видеокамеры на опасных участках дорог
Следующая статьяПровал на Скомороховой Горе устранят на следующей неделе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.