Домой Общество Сергей Березкин: «Рыбинск — претендент на включение в «Золотое кольцо»

Сергей Березкин: «Рыбинск — претендент на включение в «Золотое кольцо»

0

Сегодня Рыбинск с рабочим визитом посетил сенатор РФ от Ярославской области Сергей Березкин. Одним из обсуждаемых вопросов стала возможность включения Рыбинска в маршрут «Золотого кольца России». Напомним, что эту инициативу сенатор озвучил еще в ноябре прошлого года на пленарном заседании Совета Федерации. Теперь она активно прорабатывается Ростуризмом и Правительством Ярославской области.

Маршрут «Золотое кольцо» является одним из самых значимых и древнейших путей российских туристов. Несколько лет назад маршрут отпраздновал свой полувековой юбилей, получив при этом федеральный статус и государственную поддержку. Традиционно «Золотое кольцо» включает в себя восемь городов страны: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. В 2018 году в проект вступил Углич, и все еще идут дискуссии о расширении списка, в частности, о включении Рыбинска в федеральный туристический маршрут.

— Сегодня я приехал в Рыбинск в первую очередь для того, чтобы познакомиться с его историческим обликом, поскольку сейчас город полноправно претендует на включение в «Золотое кольцо». Это дело небыстрое, и здесь не должно быть иллюзий. Сейчас мы обсуждаем вопросы организации, работаем в этом направлении с Правительством и губернатором области, а также с Ростуризмом — говорит Сергей Березкин. — Я радуюсь, находясь в Рыбинске, мне комфортно в рыбинской среде, и я чувствую, что и жители города вдохновлены последними подтвержденными датами создания города, и теперь город не только «столица бурлаков». Сейчас мы вправе говорить, что Рыбинск — это один из древних центров культуры и истории России. Городу есть, что предложить как российским, так и зарубежным туристам.

Ранее этой возможности препятствовал «молодой» по меркам «Золотого кольца» возраст города. Все изменилось после подтверждения Российской Академии Наук «обновленного» 950-летнего возраста Рыбинска, связанного с древним поселением Усть-Шексна, существовавшем на территории современного города еще в XI веке. Теперь критерий возраста преодолен, и возможность вступления Рыбинска в «Золотое кольцо» становится реальностью.

— Еще двадцать лет назад люди спорили о том, что можно ли ассоциировать Усть-Шексну и правый берег Волги. Сейчас вопросов не осталось. А чтобы попасть в «Золотое Кольцо» городу необходимо быть древнее XV века. Теперь препятствий нет, — поясняет археолог Александр Рыкунов.

Маршрут «Золотое Кольцо» даст Рыбинску не только весомый туристический статус и, соответственно, увеличение числа путешественников, но и, что немаловажно, федеральную поддержку на благоустройство города.

— Тут важно отношение к городу — оно меняется. И меняется в первую очередь у самих рыбинцев, появляется все больше и больше патриотов родного города, которые переживают как за его историю, так и его действительность. Мы начали преобразовывать город четыре года назад. Впереди еще много работы, поэтому Рыбинску крайне нужна федеральная поддержка, — говорит глава города Денис Добряков. — Сейчас у нас есть все основания попасть в список городов «Золотого кольца», что опять же скажется на отношении к городу, а также на серьезной поддержке со стороны государства, такой как включение Рыбинска в проект «Дороги Золотого кольца», который может дать возможность содержать транзитные дороги города. Кроме того, выделяются деньги на восстановление исторических центров городов маршрута — и на эту помощь мы сможем рассчитывать в будущем, если Рыбинск все же попадет в список городов «Золотого кольца».

Предыдущая статьяТретий день соревнований по биатлону: имена победительниц
Следующая статья«Поле чудес» Валентины Яковлевой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.