Домой Общество Рыбинцам на заметку: создана интерактивная карта с указанием мест наиболее частого выхода...

Рыбинцам на заметку: создана интерактивная карта с указанием мест наиболее частого выхода лосей на дорогу

0

По статистике ГИБДД, лось — самое опасное из животных на дороге: именно при столкновении с ним чаще всего гибнут люди. Взрослый самец может весить до 700 кг, а его высота в холке иногда достигает двух с половиной метров. В случае столкновения удар бампером приходится лосю по ногам, а его туловище прилетает прямиком в лобовое стекло. Последнее чаще всего не выдерживает, и лось оказывается в салоне автомобиля. Умирающий зверь, пытаясь выбраться, будет активно помогать себе копытами и рогами. Одним ударом копыта лось легко пробивает череп, а размах рогов иногда может достигать почти двух метров. Шансы выжить у всех, кто окажется внутри вместе с лосём, крайне невелики.

С начала 2019 года в регионе зафиксирована 261 авария с участием диких животных. Увеличение числа аварий специалисты связывают в основном с нарушением скоростного режима, возросшим потоком транспорта, отсутствием боковой видимости полосы отвода, позволяющей оперативно среагировать водителю в случае появления лосей.

Места наиболее частого выхода диких животных на дорогу в Ярославском регионе можно посмотреть на интерактивной карте.

Дикий зверь, особенно если это лось, выбегает на дорогу из леса всегда неожиданно и в самый неподходящий момент. И если со скорости 90 км в час ещё можно успеть оттормозиться и свести вероятность аварии к минимуму, то на 130 км в час шансы на благополучный исход будут стремиться к нулю.

Очень важным фактором в выборе безопасной скорости движения является наличие пустого пространства между лесом и проезжей частью. Если рядом с дорогой расположена широкая обочина, за которой ещё расчищено несколько десятков метров лесополосы, — безопасная скорость движения будет выше. Если же лес подходит вплотную к проезжей части, тогда не рекомендуется ехать быстрее 70−80 км в час.

Особенно внимательным к безопасности движения нужно быть, если на дороге стоит знак 1.27 «Дикие животные». Их устанавливают именно в местах, где или регулярно случаются столкновения со зверями, или их вероятность действительно высока — например, там, где проходят тропы миграции животных.

Также особую осторожность следует проявлять в течение пары часов после заката и перед рассветом. По статистике, именно на это время приходится большинство столкновений с дикими животными.
Если вы увидели животное — не важно: на проезжей части, на обочине или в стороне от дороги, — сразу максимально быстро остановитесь и дайте зверю спокойно уйти. Скорее всего, увидев вас, он либо перебежит через дорогу, либо устремится в ближайший лес. Ни в коем случае не пытайтесь проехать мимо дикого животного: неизвестно, как оно решит себя повести. Если лось неожиданно выскочил на дорогу — всегда старайтесь объехать его сзади. Иногда животное гипнотизируется светом фар летящего на него автомобиля и встаёт как вкопанное посреди дороги.

По материалам Департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Предыдущая статьяУправляющим компаниям хотят запретить договариваться с коллекторами

Следующая статьяСуперсила— в единстве!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.