Домой Региональные новости Ковчег с частицей мощей Александра Невского из московского храма Христа Спасителя привезут...

Ковчег с частицей мощей Александра Невского из московского храма Христа Спасителя привезут в Переславль-Залесский

0


11 и 12 июня в Ярославском регионе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию выдающегося русского полководца и общественного деятеля князя Александра Невского. Об этом сообщает Портал органов власти региона.

Юбилейные торжества начнутся 11 июня с крупного федерального форума в ярославском «Миллениуме». Здесь же откроются выставка Фонда Андрея Первозванного и выставка «Росфото» «Александр Невский. 800 лет с Россией» с торжественным гашением почтовой марки, а вечером выступит Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова.

12 июня в храмах Переславля-Залесского состоятся Божественные литургии, также пройдут крестный ход и встреча ковчега с частицей мощей Александра Невского из московского храма Христа Спасителя. Вечером на Народной площади состоится концерт заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Майданова. Кроме того, запланированы показ «Русский костюм на рубеже эпох», смотр знаменных групп и строевой песни, соревнования и показательные выступления спортивных клубов «Богатырская наша сила!» и клубов исторической реконструкции, которые продемонстрируют приемы мечевого боя XIII – XV веков.

Также в честь Дня России и 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в двух городах области пройдет шоу авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи». Семь истребителей МиГ-29 будут в небе над Переславлем-Залесским с 13.10 до 13.40 – в районе Народной площади и акватории реки Трубеж, а в Ярославле шоу пройдет с 16.00 до 17.00 над акваторией реки Волги в районе Стрелки.

Празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского не ограничится этими датами. В частности, в июле в Митрополичьих палатах в Ярославле откроется масштабная выставка, на которой будут представлены изображения князя, выполненные в разное время и в разных техниках.

Предыдущая статьяГазоснабжение в Рыбинском районе станет лучше
Следующая статьяБоевая Соня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.