Домой Культура В Рыбинском музее-заповеднике вспомнят академика Сахарова

В Рыбинском музее-заповеднике вспомнят академика Сахарова

0

Передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» подготовлена архивом Сахарова. На ней представлены фотографии и документы из фондов архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний. Рыбинцы смогут познакомиться с уникальной экспозицией с 10 июня.

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба.

Жизнь и деятельность Андрея Сахарова были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, он получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», а в своей стране он был противником политического режима, гонимым за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России.

Выставка, построенная по хронологическому принципу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Она позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории – то время, когда родился современный мир, и оценить ту роль, которую сыграл в этих процессах Андрей Дмитриевич Сахаров.

Предыдущая статьяРыбинскому маньяку назначили повторную психолого-психиатрическую экспертизу
Следующая статьяВ копилке рыбинских гиревиков три серебра и одна бронза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.