Домой Федеральные новости Ярославская область ждет бесплатной газификации: на очереди 21 тысяча домовладений

Ярославская область ждет бесплатной газификации: на очереди 21 тысяча домовладений

0

Законопроект о бесплатном подведении газа принят Госдумой в третьем чтении. В нашем регионе закон коснется владельцев порядка 21 тысячи домов. Такие данные предоставил областной департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.

Первая волна газификации домовладений должна закончится до 2023 года, более масштабная вторая – к 2030. Ожидается, что к этому времени от печей и угля откажется почти вся Россия.

С инициативой сделать газификацию бесплатной для жителей выступила в свое время партия «Единая Россия». Президент поддержал ее и озвучил такое решение в ходе послания Федеральному Собранию в апреле этого года. Менее двух месяцев потребовалось на утверждение закона.

Предполагается, что газ придет в 2 миллиона российских домов. Причем процедура обращения с заявлением о подключении будет максимально простой и понятной, реализованной по принципу «одного окна». Вся организация будет в руках «Газпрома». Бесплатно газ подведут до границы земельного участка. Оговаривается и необходимость мониторинга цен на услуги подключения до дома – они должно быть доступными, а стоимость минимального пакета будет регулироваться.

Всего 2 млн домохозяйств России охватит программа газификации. К 2023 году газ должен появиться везде, где это технически возможно.

Также сняты и все ограничения по площади дома, подведение газа к которому должно стать бесплатным.

Предыдущая статьяЧтобы не случилось беды
Следующая статьяФотофакт. В Волжском парке обустраивают велодорожки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.