Домой Культура Путешествие в мир талантливого мастера

Путешествие в мир талантливого мастера

0

Великий русский писатель Федор Достоевский писал: «Искусство — есть такая же потребность для человека, как есть и пить». А есть люди, которые способны удовлетворить ее, отправляя своего зрителя в небольшое удивительное путешествие. И эти люди — художники.

1 июля в стенах библиотечно-информационного центра «Радуга» открылась персональная выставка Татьяны Юрьевой под названием «Приятного путешествия».

Татьяна Юрьева — доктор культурологии, профессор Ярославского педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Свой художественный путь она начала в студенческую пору.

— Когда я училась в институте на втором курсе, увидела объявление, что идет набор в художественную студию, и решила, почему бы не попробовать, — вспоминает сегодня Татьяна Владимировна. — Я всегда любила рисовать, но времени на это, как правило, не хватало по разным причинам.

Отбор в художественную студию был непростым — большой конкурс на место, сдача экзаменов. Однако Татьяна Юрьева преодолела все препятствия и поступила во Дворец культуры имени А.М. Добрынина. После окончания пединститута, а случилось это через два года после поступления в студию, новоиспеченную учительницу отправили в Гаврилов-Ямский район в Плещеевскую школу, где она помимо основной педагогической деятельности начала вести по собственной инициативе художественный кружок. Именно здесь родилось множество ее пейзажей.

Позже Татьяна Юрьева вернулась обратно в Ярославль, где продолжала посещать творческую группу студии. Выйдя из декрета, устроилась работать на кафедру культурологии в Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Учебный процесс и научная деятельность полностью захватил жизнь Татьяны Юрьевой, и любимое занятие пришлось отложить в сторону на неопределенный период.

— Когда я стала ощущать нехватку того, что сопровождало меня долгие годы, решила наверстать упущенное, и в 2017 году вновь села за мольберт, — говорит художница.

За это время она успела поучаствовать во многих выставках, проводимых студией ДК им. А.М. Добрынина на разных площадках областного центра, в двух выставках Ярославского отделения Союза художников России. А в 2019 году была организована персональная выставка Татьяны Юрьевой с символичным названием «Я вернулась…»

В 2021 году свои двери открыла новая выставка «Приятого путешествия!». Картины, которые вошли в экспозицию, выполнены в разных техниках, а для их создания художница использует самые разные для рисования материалы: акварель, масляные краски, разноцветные карандаши и даже перо. Большинство работ Татьяны Юрьевой передают культурный колорит того места, которое она изображает, ведь в каждой работе художница уделяет особое внимание деталям.

Одним из главных увлечений Татьяны Юрьевой является путешествие. К слову, она побывала в 87 городах в 20 странах за рубежом и 62 городах в России. Многие посетители выставки смогут познакомиться с любимыми местами художницы через ее картины, ведь практически все они имеют связь с ее путешествиями.

— Я путешествую по городам и странам с научными докладами, исследовательскими целями, и параллельно с этим я вижу мир, который меня окружает. И у меня есть еще одна задача — привезти из этих командировок какое-нибудь впечатление, которое будет греть меня до следующего путешествия, — рассказывает Татьяна.

До пандемии профессор выезжала куда-либо минимум 3-4 раза в год. Сейчас же, когда многие границы закрыты из-за коронавирусных ограничений, усидеть на месте ей достаточно сложно. Но, по словам Татьяны Юрьевой, не падать духом ей помогают впечатления, которые были собраны за годы ее путешествий.

— Начиная рисовать, я как бы снова оказываюсь там, где была, через краски, через линии, через все то, что создаю. Я окунаюсь в эту атмосферу и выхожу из какого-то подавленного состояния. Через карандаш, кисть, я ощущаю все эти формы, все пространства — воздух, свет, который там не такой, как у нас здесь. И вот оно во мне живет, питает и дает сил.

Выставка Татьяны Юрьевой будет работать до 10 августа в библиотечно-информационном центре «Радуга», где все желающие смогут окунуться в маленькое увлекательное путешествие талантливого мастера.

Яна Барсукова

Предыдущая статьяПавел Дерунов: «человек из другого времени»
Следующая статьяИван Марков: «Без спорта жизнь теряет краски»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.