Домой Общество На что потратили кредит в ПАТП-1

На что потратили кредит в ПАТП-1

0

Рыбинское транспортное предприятие сильно страдает. Рейсы отменяются, водители и кондукторы увольняются, техника ломается. Все это сказывается на качестве обслуживания населения. Многие рыбинцы, не стесняясь, выражают свое недовольство происходящей ситуацией. В результате в ПАТП-1 взяли кредит, чтобы хоть как-то справиться с ситуацией.

Но его хватило ненадолго. Предприятию требовалось закупить порядка ста колес, более 60 аккумуляторов, также не хватало печек и моторов. Однако на два миллиона, полученные в кредит, удалось закупить лишь 84 колеса, которые обошлись в 1 853 000 рублей, и шесть аккумуляторов еще за 100 тысяч.

— Потребностей, на самом деле, много. Но в первую очередь нужно было покупать шины, так как это вопрос безопасности пассажиров. Аккумуляторы — это второстепенное. Сейчас еще нужно закупать печки и радиаторы, потому что наступают холода, — поделился директор ПАТП-1 Игорь Амплеев.

Также он добавляет, что раз предприятие закупилось только сейчас, не значит, что колеса и запчасти не закупались до этого. Они сразу шли в ход.

— Понятно, что этого недостаточно. Предприятие находится в критическом состоянии с точки зрения обновления подвижного состава. Надеемся на федеральную поддержку, пока помогаем сами, как можем. Но надо делать капитальное обновление парка. И сейчас нужно пережить период падения перевозок из-за пандемии, — отметил глава Рыбинска Денис Добряков, побывавший в ПАТП-1 с рабочим визитом.

Одним из основных путей подъема из экономического кризиса предприятия, считают повышение проездного тарифа. Это позволит перевозчику в течение следующего года выйти на положительные показатели. Появятся ли сразу новые автобусы? Нет. Восстановление ПАТП-1 займет долгое время.

— В прошлом году по решению областного регулятора мы остались с предыдущим тарифом. Это не добавило экономических плюсов для предприятия. Поэтому мы вынуждены отстаивать тариф в 26 рублей как минимум. Надеюсь, что регулятор согласится с такой позицией и выкладками по факту показанных затрат, — рассказал Денис Добряков.

Предприятие должно обеспечивать качественные услуги. Автобусы нужно ремонтировать, платить зарплату работникам. А при нынешнем тарифе ПАТП-1 работает чуть ли не в минус. За два года выросла стоимость топлива, тех же запчастей. А тариф остался прежним. Если этого не сделать, город может остаться без автобусов.

Также остро сейчас стоит вопрос продажи предприятия. В конце сентября ПАТП-1 выставили на торги. Сейчас оно стоит 312,9 миллиона рублей. Эта стоимость обусловлена первичной оценкой. Если в ноябре, когда должны состоятся торги, предприятие не будет продано, то будет производиться дооценка уже рыночной стоимости.

— В случае продажи предприятия город ничего не потеряет, потому что это регулируемая деятельность с договорными отношениями. Если кто-то приобретет его, то он будет обязан продолжить работу. Вопрос стоит в цене, в намерениях потенциального

покупателя. Не будем скрывать, что уже ведутся переговоры с владельцами других транспортных предприятий, которые могут и готовы работать в Рыбинске. Здесь бояться нечего, — отметил глава города.

Одним из основополагающих приоритетов для покупки предприятия является его положительный доход, который зависит, в том числе, и от тарифа.

В бюджете города, страдающем уже долгие годы, средств для помощи ПАТП-1 нет, загонять само предприятие в долги тоже нельзя. Поэтому сейчас ищут инвесторов и возможных покупателей.

Сейчас из 45 положенных, на линии выходят лишь 37 автобусов. Это связано с большой заболеваемостью водителей и кондукторов. По словам директора предприятия, особой проблемы с коронавирусов здесь нет. Виной всему ежегодная осенняя вспышка ОРВИ. Сейчас на больничном заходятся около 40-50 сотрудников.

— В связи с этим мы вынуждены сокращать количество рейсов. Но, в том числе, не хватает кадров — кондукторов, — рассказал Амплеев. — Когда автобусы вернутся на линии, говорить рано. Возможно, в течение месяца. Будут выздоравливать люди, будем возвращать расписание.

Предыдущая статьяВ Рыбинске состоится Новогодний пробег
Следующая статьяСовещание оперштаба: полные данные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.