Домой История Великое русское «Слово» от Мусина-Пушкина

Великое русское «Слово» от Мусина-Пушкина

0

205 лет назад, 13 февраля (1 февраля по новому стилю) 1817 года, умер Алексей Иванович Мусин-Пушкин – блистательный граф, владелец нескольких имений на мологской земле, собиратель и исследователь письменных древностей, открывший миру уникальное во всех отношениях «Слово о полку Игореве».

Сокровище дороже бриллиантов

В первых числах сентября 1812 года в Иловну – родовую усадьбу графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина в 23 верстах от уездной Мологи – прибыл из Москвы обоз. Владелец усадьбы сам вышел встречать прибывших. Осмотрев вереницу подвод, груженных мебелью, картинами, сундуками с посудой и одеждой, шкатулками и ларцами с драгоценностями, монетами и медалями, он стал мрачнее тучи.

Каждое лето граф с домочадцами, покинув суетную Москву, наслаждались покоем в пасторальной Иловне. Так было и в год нашествия Наполеона. В конце августа, когда враг приближался к вратам первопрестольной столицы, Алексей Иванович распорядился направить в Москву подводы. Домоуправитель Шепягин получил от него наказ: вывезти из московского имения самое ценное из имущества. Тот счел таковым предметы богатого интерьера, а не содержимое графской библиотеки, что для самого графа было дороже бриллиантов и саксонского фарфора.

Чуть больше месяца спустя, узнав, что Наполеон ушел из Москвы восвояси, Мусин-Пушкин тотчас собрался в путь. Москва, сожженная пожаром, потрясла графа. Его почерневший от копоти трехэтажный дворец смотрел на площадь глазницами оконных проемов. Но самое страшное: сгорела графская сокровищница – собрание старинных книг и рукописей, документов времен царствования Петра I, древнерусских летописей, черновиков произведений средневековых писателей. Огонь обратил в пепел гордость его коллекции – рукописное «Слово о походе Игореве, Игоря, сына Святославова, внука Олегова».

«Слово» дошло из тьмы веков

«Не лъпо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы трудных повъстий о пълку Игоревъ, Игоря Святъславлича?» – вывел гусиным пером на пергаменте летописец, имя которого растворилось во тьме столетий. Зато увидела свет его рукопись о неудачном походе русских князей под началом удельного новгород-северского князя Игоря Святославовича на половцев в 1185 году. И суждено было ей стать сокровенным «Словом».

Как утверждал Алексей Мусин-Пушкин, сию рукопись передал ему в дар в конце 1780-х годов архимандрит Иоиль Быковский. Видимо, у бывшего настоятеля Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле был свой резон угодить вельможе, которому благоволила императрица Екатерина II.

Счастливая звезда Алексея Мусина-Пушкина зажглась благодаря Григорию Орлову. Красавец-гвардеец, повеса и ловелас стал фаворитом императрицы. А через него милости государыни удостоился и его адъютант, молодой офицер Мусин-Пушкин.

Алексей Иванович остался в фаворе и после отставки своего благодетеля. В 1775 году он стал церемониймейстером (один из высших придворных чинов), а в 1784 году был произведен в действительные статские советники, что равнозначно первому генеральскому чину для чиновников согласно Табели о рангах.

В 1791 году Алексей Мусин-Пушкин был назначен обер-прокурором Святейшего Синода. За этим назначением последовало высочайшее повеление присылать в Синод «для рассмотрения» рукописи, письма и книги из монастырских библиотек. Частично они пополнили личное древлехранилище обер-прокурора. В 1793 году он был обладателем 1725 древнерусских рукописей и среди прочего Лаврентьевской и Никоновской летописей.

При императоре Павле I карьера Алексея Мусина-Пушкина по-прежнему шла в гору. В 1797 году он удостоился графского титула и был назначен сенатором. В 1799-м был произведен в действительные тайные советники. Перед ним маячили заманчивые перспективы. Но граф Алексей Мусин-Пушкин всецело посвятил себя поиску и изучению письменных древностей. Он предоставлял исследователям рукописи для работы и опубликовал несколько ценных рукописей из своего собрания.

В 1800 году адаптированный в соответствии с тогдашними правилами русского языка текст «Слова о полку Игореве» вышел в печатном издании «Ироическая пъснь о походъ на половцовъ удельнаго князя новагорода-съверскаго Игоря Святославича» тиражом 1200 экземпляров.

Сейчас сохранилось 68 книг первого типографского издания «Слова» и одна из них представлена в постоянно дей ствующей экспозиции в Ярославском музее-заповеднике.

Написанное пером не вырубить топором

Старший научный сотрудник, хранитель фонда редких книг Ярославского музея-заповедника Татьяна Гулина показала мне раритетное издание «Слово о полку Игореве» на русском и французском языках. Книга в кожаном переплете, с миниатюрами в средневековом стиле, с латинскими буквами, стилизованными под старославянский шрифт, вышла в Париже в 1999 году тиражом 400 экземпляров. Этот фолиант под редакцией ученого-слависта, почетного профессора Брюссельского университета Жана Бланкоффа стал отповедью тем, кто на Западе сомневался в подлинности древнерусской рукописи XII века.

В России противники «Слова» оживились сразу же после кончины Алексея Мусина-Пушкина. Он умер 1 (13) февраля 1817 года в Москве, упокоился в усыпальнице в милой его сердцу Иловне. Защитником подлинности документа в XIX веке стал поэт Александр Пушкин, а в ХХ веке нападки на «Слово» отбил знаток русского языка, академик Дмитрий Лихачев.

В 2004 году российский лингвист Андрей Зализняк опубликовал монографию, где, рассмотрев лингвистические особенности «Слова», на основе древнерусского языка берестяных грамот XI – XV веков поставил точку в затянувшемся на двести лет споре о подлинности произведения.

Александр СЫСОЕВ

Фото: Портрет графа А.И. Мусина-Пушкина и экземпляр печатного издания «Слово о полку Игореве» 1800 года в постоянно действующей экспозиции Ярославского музея-заповедника.

Предыдущая статьяМужчина с современными взглядами: рыбинец украл 23 пары женских колготок
Следующая статья100 воплощений рыбинского дудочника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.