Домой Региональные новости ​ «Дом с драконом» в Брейтово стал достопримечательностью России

​ «Дом с драконом» в Брейтово стал достопримечательностью России

0

Необычный дом, вошедший в число 85 необычных народных арт-объектов страны, включен в онлайн-энциклопедию и нанесен на интерактивную карту.

Дом со Змеем Горынычем находится в деревне Дурасово Брейтовского района. Его автор – местный житель Николай Крылов. Умелец оборудовал на крыше веранду со стеклянными стенами и лавочками. Специальный механизм позволяет ей вращаться, а находящимся внутри нее людям – обозревать окрестности. Над одним из выходов с веранды с 2011 года восседает трехглавый дракон, обшитый железной чешуей. Металлические крылья хлопают на ветру, а глаза с наступлением темноты горят красными светодиодными огнями.

– В прошлом году уникальный дом был отобран для участия в конкурсе самых необычных народных арт-объектов России, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Все объекты – а их было 85, по числу субъектов РФ – были разбиты на 10 отборочных групп по 8 – 9 участников в каждой. По итогам народного голосования наш дом стал вторым в своей группе и не попал в финал. Тем не менее о необычном здании узнало огромное количество людей. Сейчас, когда эта наша локальная достопримечательность вошла в энциклопедию самых необычных арт-объектов, о Ярославской области, о Брейтовском районе узнают еще больше.

Предыдущая статьяЖительница Рыбинска может отправиться в тюрьму
Следующая статьяСбер повысил ставки по вкладам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.