Домой Общество Человек, который ведет за собой молодежь

Человек, который ведет за собой молодежь

0

Многие знают Александра Рыжкова как руководителя Совета молодых литераторов при Союзе писателей России. Однако с недавнего времени он возглавляет городской Совет молодежи. Мы поговорили с ним о том, почему Рыбинск лучше Москвы, чем сейчас занимается молодое поколение и как администрация города взаимодействует с Советом.

Но что такое Совет молодежи? Чем он занимается и чем он важен для города?

В первую очередь, говорит Александр, Совет молодежи оказывает влияние на общественную жизнь города. Эта пока еще общественная, а не юридическая организация помогает молодежи или молодежным организациям защищать свои права.

— Зачастую они не могут пройти барьер администрации города. Например, согласовать то или иное мероприятие, потому что это довольно сложно. Мы помогаем собрать необходимые бумаги, подписи. А ведь многие организации даже не знают, что это нужно делать, — рассказывает Александр. — Совет молодежи помогает и с различными грантами, точнее, оформлением документов на получение этих грантов. Но очень важно, чтобы инициативы были как-то обоснованы и действительно интересны для молодежи.

В состав Совета молодежи входят рыбинцы, которые неровно дышат к городу и его будущему. Все они замотивированы, видят проблемы и знают, как их решать. Эти люди имеют колоссальный опыт работы с молодежью, жизненный опыт. Они заряжают энергией, проявляют инициативу — это самое главное.

Войти в Совет молодежи не просто, но возможно. Предприятия, организации выставляют кандидатов, затем проходит отбор. Если есть человек, который готов помочь, проявляет инициативу, имеет опыт за плечами, — его также примут в Совет.

Сейчас молодежь — это основа города, его настоящее и будущее. В Рыбинске живет более 40 тысяч молодых людей, перспективных, творческих, заинтересованных. Поэтому нужно делать так, чтобы они оставались в городе.

— Творческие деятели, которых мы привозим, говорят, что Рыбинск — удивительный город. Буквально в каждой сфере у нас есть выдающиеся люди — спорт, культура, искусство, промышленность, бизнес и многое другое. И эти люди — молодежь. Именно они создают ту философию, что у нас сейчас есть. Этим Рыбинск уникален, — поделился Александр.

Но есть и ложка дегтя в этой бочке с медом. В крупных торговых центрах обитают толпы молодых людей, которые, мягко говоря, ведут себя неподобающе. Это из-за безделия, считает Александр.

— Даже на площадях ТРЦ мы можем создать пространство, чтобы занять ребят. Но проблема в том, что никто не хочет этим заниматься. У нас есть исторический центр, а есть та же «Виконда», которую можно раскачивать, брать городские темы, рассказывать о них интересно, — отмечает Александр Рыжков.

Он вспоминает свою юность: в основном молодежь сидела по подъездам и грызла семечки либо обитала по детским площадкам и распивала алкоголь. Но сейчас таких остается все меньше и меньше. Молодые люди становятся более осознанными, отдают предпочтение культурному досугу. И это очень хорошая тенденция.

Развитие культурной среды поможет городу в целом. Тот же коронавирус и связанные с ним ограничения повлияли на творческую среду. Небольшие ламповые мероприятия, где собираются не больше 30-40 человек, оставляют больше впечатлений и дарят уют, нежели большие собрания по 500 человек. И молодежь все чаще вливается в эту среду.

При этом очень важна поддержка инициативных людей со стороны власти. И в Рыбинске это есть. Городская администрация не остается в стороне от различных мероприятий для молодежи, реагирует на обращения и помогает с проблемами.

— Могу сказать по собственному опыту в Совете молодых литераторов. Мы выступили с инициативой провести фестиваль Ошанина в рамках присвоения Рыбинску статуса литературного города. И нас поддержали. Администрация подхватила эту идею и готова помочь. Если ничего не помешает, состоится крупное и хорошее мероприятие, — поделился Александр.

Еще и это отличает Рыбинск от других городов. Литературное сообщество в других регионах жалуется на то, что власти их не слышат, не хотят помогать. В том же Ярославле стоит эта проблема. Рыбинск же заинтересован в том, чтобы молодежь участвовала в жизни города и оставалась здесь.

А это очень большая проблема — люди уезжают в крупные города в поисках лучшей жизни, большой зарплаты и активного времяпровождения. И это, считает Александр Рыжков, ошибка. Грамотно развивая свои умения и таланты, хорошо можно заработать и в Рыбинске.

— Я жил несколько месяцев в Москве. Да, действительно, зарплата там выше. Но те же цены тоже выше. Жилье ближе к центру дорогое, живя далеко от него, ты добираешься до работы несколько часов. И в результате деньги-то обесцениваются. Хороший специалист может реализовать себя и в Рыбинске и при этом получать хорошую зарплату. Если не хватает какого-то движения и потока, в Москву можно съездить на выходные, это не проблема. Но в Рыбинске, я считаю, дышится легче, поэтому я остаюсь здесь, хотя предложений по работе в столице очень много, — рассказывает собеседник.

Говорить о проблемах молодежи и путях их решения можно долго. Но от слов пора переходить к делу, говорит Александр. Этим он сейчас и намерен заняться, закончив разбираться с делами Совета, его структурой и составом. Собрав вокруг себя команду, скоординировав ее, новый руководитель намерен развивать направления, в которые можно привлечь молодежь.

Такие люди нужны Рыбинску. Они не только проявляют инициативу, но и выступают с идеями, рассказывают, как и что нужно поменять, и критикуют что-то существующее. Такие люди, как Александр Рыжков, переходят от слов к делу и начинают что-то маленькое, развивая его — тот же Совет молодых литераторов, о котором сейчас знает все литературное сообщество России. Все это начиналось с малого. Так и будет с молодежью в Рыбинске. Главное — начать.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяПочему стоит отдать ребенка на занятия робототехники?
Следующая статьяВ Ярославской области заключено более 2,3 тысяч договоров на догазификацию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.