Домой Общество Рыбинцы осваивают маркетплейсы: советы от тех, кто в теме

Рыбинцы осваивают маркетплейсы: советы от тех, кто в теме

0

Пройдитесь по Мытному рынку и увидите пустые ряды торговых прилавков. Между тем, в каждом районе Рыбинска появились пункты выдачи Озон и Wildberries, заполненные грудами коробок. А рыбинские предприниматели начинают понимать: на маркетплейсах можно не только тратить деньги, но и зарабатывать.

Магазин закрылся навсегда

В Рыбинске закрылся единственный представитель My-shop.ru, магазин «Галилео» на улице Крестовой. Здесь можно было купить игрушки, книги и другие товары бренда, а также получить интернет-заказы. Сотрудники теперь уже бывшего магазина рассказали, что закрытие связано, скорее всего, со спецоперацией на Украине. My-shop объявил себя банкротом, закрыв за неделю все свои магазины. А вот что касается продаж…

— Продажи уменьшились только в этом году, и то незначительно, — говорит Дарья Мохвина, сотрудник «Галилео». — В период пандемии они были самыми высокими за все 10 лет нашей деятельности.

Сейчас My-shop.ru распродает остатки. Но покупатели, конечно же, быстро найдут ему замену. Если несколько лет назад в нашем городе был всего один пункт выдачи заказов Ozon, то сейчас в Рыбинском районе их 42, а заказы WB можно забрать в 27-ми местах, и это только в Рыбинске. Если верить карте с официального сайта, товары этого стремительно растущего маркетплейса можно получить даже в Пошехонье.

Огромный выбор, удобство покупки и бесплатная доставка привели к тому, что покупатели, и рыбинцы в том числе, отдают предпочтение онлайн-шоппингу. А выручка местных ИП падает. Хозяйка небольшого рыбинского магазина детских товаров рассказала нам, что уменьшение продаж продолжается: и из-за ситуации в стране, и потому, что покупатели предпочитают интернет-магазины.

— Хотя цены у них гораздо выше. Зачастую обычная цена на аналогичный товар в моем магазине ниже заявленных этими сайтами так называемых акционных. Люди еще верят этим уловкам, к сожалению.

Но жизнь продолжается, а кризис заставляет действовать. И некоторые рыбинские предприниматели уже «застолбили» свои маленькие участки на маркетплейсах.

Первопроходцы из Рыбинска

Кожевенная мастерская Анны Лестовой если и не первой, то одной из первых представила Рыбинск на одном из самых популярных маркетплейсов. А ошибки, которые по неопытности пришлось совершить, привели Анну и ее мужа к освоению еще одной профессии.

— Наш бренд обосновался на Wildberries чуть меньше года назад, — рассказывает Анна. — Продаем ремни в средней ценовой категории. В самом начале мы совершили ошибку — воспользовались услугами по оформлению карточек, хотя  нужно было это сделать самостоятельно! Самое важное при продвижении на маркетплейсах — это первые недели, первые продажи. Новички висят в топах, и этот момент нельзя упустить. Позже я проанализировала свою площадку и пришла к выводу, что карточки были плохо оформлены, много важных моментов упущено.

На самом деле, карточки оформлять не сложно, если немного разобраться в вопросе. Один из важных моментов — качественный фотоконтент.

— Мы тогда еще не имели профессионального оборудования, заказывали фотографии у рыбинского фотографа, но цветопередача нас не удовлетворила. Со временем мы углубились в этот вопрос и поняли: предметное фото — это специализация. Этот факт и помог с выбором следующей деятельности.

Сейчас Анна и ее муж занимаются созданием фотографий для маркетплейсов. Спрос пока небольшой: о рыбинских фотографах Лестовых знают немногие. И пока рыбинцы раскачиваются, Анна и Стас выполняют заказы московских предпринимателей.

На продажи влияют и многие другие факторы: на маркетплейсах огромная конкуренция.

— Продажи идут медленно, так как мы не привозим новый товар. Если хочется удачно продавать, нужен определенный алгоритм и достаточное количество финансов, — утверждает Анна.

С чего начать работу с маркетплейсом?

Советует рыбинский консультант по работе с маркетплейсами Татьяна Петрова.

— Прежде всего, нужно выбрать организационную форму. Маркетплейсы работают только с юридическими лицами, вы можете организовать ООО, ИП или стать самозанятым. Учтите, что самозанятый может продавать товары ТОЛЬКО собственного производства, нельзя покупать товары у поставщиков и перепродавать их. ИП и ООО могут продавать любые, не запрещенные к продаже на маркетплейсе товары. Для выхода на площадку у вас на руках должны быть соответствующие документы о регистрации.

Любой товар, который продается на маркетплейсе, подлежит обязательной сертификации или декларированию. А если не подлежит, то он должен подтверждаться соответствующим документом.

Создать свою площадку на маркетплейсе непросто. В первую очередь, продавцу нужно внимательно изучить и подписать оферту (договор о сотрудничестве с маркетплейсом). И, как уже говорилось выше, главное — правильно оформить карточку.

— Карточка товара очень важна в построении бизнеса на маркетплейсе, — продолжает Татьяна. — Правильно оформленная карточка оказывает огромное влияние на количество продаж, ведь именно она будет представлять ваш товар.

И, конечно, вы должны выставить экономически обоснованную цену на товар для того, чтобы работать в плюс.

За время пандемии ниша маркетплейсов значительно выросла. А сейчас, в связи с уходом иностранных компаний российским производителям будет проще выходить на рынок.

— Зарубежные компании составляли определенную конкуренцию отечественным, — говорит Татьяна. — Сейчас открываются новые возможности для российских поставщиков и продавцов. Дерзайте и помните: дорогу осилит идущий!

Рыбинские предприниматели уже интересуются возможностями, которые предоставляют маркетплейсы. Но у нас все только начинается.

— В связи с тем, что сейчас происходит в мире, все осторожничают. Интернет-площадки замерли в ожидании разрешения кризиса, паникеры закрываются, а оптимисты готовят новый фронт. Безвыходных ситуаций нет, все решаемо, — считает Татьяна.

Учитывая возрастающий интерес к маркетплейсам, мы обязательно вернемся к этой теме. С новыми героями.

Предыдущая статьяЛетом под Рыбинском состоится XII Деминский беговой полумарафон
Следующая статьяТуристы смогут «попробовать Рыбинск на вкус»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.