Домой Общество Борис Крейн. «…Но люблю мою бедную землю…» 

Борис Крейн. «…Но люблю мою бедную землю…» 

1

Более полувека рыбинцы знакомятся с культовыми фильмами благодаря киноклубу «Современник». Никита Михалков и Кира Муратова, Андрей Тарковский и Илья Авербах, и еще множество знаменитостей из мира кино — все они в разные годы становились гостями клуба. Были фильмы, число которых на все кинотеатры страны не превышало трех копий, и одна приезжала в Рыбинск. Сегодня наш собеседник в рубрике #Рыбинскмойдом — основатель клуба Борис Крейн. Итак, почему — Рыбинск? 

Обязательства держат 

— С одной стороны, обязательства держат, с дугой – собственная пассивность, — признается Борис Нехемьевич. Он коренной рыбинец. Но, как сам признается, к «безупречным патриотам» Рыбинска себя не относит, слоганов о любви к малой родине не штампует. Скорее, это будет честный монолог человека, прожившего в нашем городе долгие годы. Он знает Рыбинск и не старается ему польстить.  

— В первые годы супружества мы думали о переезде в Прибалтику, Ленинград. Но ничего конкретного не предпринимали, — вспоминает Борис Нехемьевич. — Живу в Рыбинске, пожалуй, по привычке, поскольку не представляю других вариантов. Один год учился в Горьком, но мне там было неуютно, одиноко. Хотя это большой город со множеством культурных учреждений — театр, филармония….  

А в Рыбинске появились некие обязательства. В 69-м году сразу после института мы организовали киноклуб, и, даже работая на заводе, я больше чувствовал ответственность за клуб, чем за основную работу. Что и привело в итоге к смене профессии. При том, что я никогда не считал это дело своим призванием. Все получилось, может быть, просто из моего «соглашательства». В Рыбинске много своих недостатков, но как-то свыклись.  

Помните, у Мандельштама:  

Я от жизни смертельно устал,  
Ничего от нее не приемлю,  
Но люблю мою бедную землю,  
Оттого, что иной не видал.  

Молодое поколение знаю, скорее, понаслышке. Знаю, что многие уезжают, и мало кто возвращается. Значит, все-таки Рыбинск для них не очень подходящее место для самореализации. Но сейчас жизнь глобализировалась, стали многие работать на «удаленке». И можно общаться, получать информацию, не уезжая из города, виртуально присутствовать на разных мероприятиях.  

Но это не заменяет живого общения. Скажем, приезжая к друзьям в Москву, я чувствую себя с ними комфортнее, чем в Рыбинске. У нас с ними больше общего. Что касается глобализации, то в последние два месяца наш обозримый мир сужается с каждым днем. Закрытия газет, радио, соцсетей — это очень печально. 

  
О культурной жизни Рыбинска  

Как руководитель киноклуба я постоянно испытываю недостаток подходящего зала для аутентичного показа фильмов. Потому что в кинотеатрах идет в основном ширпотреб, а в ОКЦ, где мы базируемся, до сих пор не было профессиональной цифровой установки, ее в прошлом году установили, но мы пока ей не пользовались, здесь свои организационные трудности.  

У нас в Рыбинске есть несколько, скажем так, «точек притяжения»: музей фортепиано, выставочное пространство у Гусариных, выставочный зал в Кристе, все это интересно. И культурный слой, который у нас, надо признаться, довольно тонкий, кочует именно по этим местам. А больше некуда. Конечно, у нас есть театр — самый давний и постоянный очаг культуры. Но у многих сложилось предубеждение против «провинциальности» нашего театра. И я, честно говоря, давно там не был. Хотя в свое время посещал чуть ли не все спектакли, писал рецензии.  

Насколько сложно открыть в Рыбинске что-то еще? Искусственно организовать ничего нельзя. Но если есть талантливые люди, которым нужно себя выразить, они сумеют сформировать новую культурную среду. 

Предыдущая статьяШесть кандидатов изъявили желание стать главой Рыбинска
Следующая статьяТри предмета, которые не должны попасть в мусорный бак

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Для кого организовывать? На все эти «культурные» мероприятия ходят одни и те же люди, сложившаяся тусовка.
    Остальные отдыхают на диване с пивом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.