Домой Общество Ольга Моль: «Энтузиасты в Рыбинске есть!»

Ольга Моль: «Энтузиасты в Рыбинске есть!»

0

Ольга Моль — коренная «рыбинка», основатель творческой студии «40 чемоданов», модель, актриса, художник, творческий человек. Ее готовы приглашать на съемки столичные режиссеры, она всегда «на чемоданах», готова помчаться в другой город, чтобы поучаствовать в каком-то проекте. Но всегда возвращается в родной Рыбинск. О нем Ольга и рассказывает сегодня в рубрике #Рыбинскмойдом.

История Рыбинска в кадрах

— Я нашла в Рыбинске свою нишу. Как-то вклинилась я между вывесками и историческим наследием, — полушутя говорит Ольга. — Хотя я в любом городе себя чувствую уютно. Съемки? Конечно, да. Берусь за любое, что предлагают, будь то историческая новелла или современный фильм. Атмосфера чего-то нового всегда вдохновляет. Ближайшие съемки будут проходить в Ярославле, сразу в нескольких проектах.

Пару лет назад Ольга дала нашему изданию большое интервью. В котором призналась, что в столицах куда сложнее работать: «Там балованные». А в Рыбинске…

—Ты просто приходишь куда-то и говоришь: «Мы тут поснимать хотим».  А в ответ: «Да-да, конечно, давайте-давайте, а может, вам еще что-нибудь показать?» В столице гораздо сложнее. «Ах, они хотят снять кино? Так, Слава, включай счетчик».

Оно и к лучшему. «40 чемоданов» должны храниться в Рыбинске. Потому что Ольга Моль и ее студия стали столь же узнаваемы, как «Рыбинская чайка», Собор и пожарная каланча. Помочь сохранению памятников старинной архитектуры Рыбинска — еще одна задача активистки. Ольга была одной из первых, кто два года назад заговорил о разрушающемся здании Больницы водников. Она устроила несколько фотосессий в больнице, для привлечения внимания общественности, а затем принимала участие в субботниках по восстановлению здания.

Что можно сделать, чтобы исторические дома не канули в Лету?

— Для начала привлечь внимание масс, — считает Ольга. — Далее попытаться выйти на заинтересованную интеллигенцию, получить советы и рекомендации к действиям. Затем сборной делегацией огласить свои просьбы и пожелания, озвучить возможности на уровне города, заручиться поддержкой властей.

Планету вертят оптимисты

Ольга считает, что сложности, через которые мы все сейчас проходим, творчеству, да и вообще созиданию не помеха.

— Мы живем в необычный исторический период, — считает Ольга. — Не очень веселый. Но это время возможностей, я считаю, и для рыбинцев тоже. Вот, например, производство модной одежды. Для начала копировать, внедрять свое авторство, привнося изменения. У нас есть швеи, дизайнеры неплохие, но они, в основном, шили по накатанной. Сейчас они узрят в сложившейся ситуации свою нишу, их много освободилось, так что у нас есть все шансы.

У нас не так много культурных проектов, считает Оля. И выделяет «Хороший театр».

— Он сейчас на гребне, — считает Ольга. —  Он привлекает такую интересную молодежь, там они и учатся, и участвуют в спектаклях, получая и первый опыт, и новую работу.

А чего нам не хватает?

— Места, где можно посидеть, выпить сок или молочный коктейль, — мечтает Ольга. — Я бы назвала это десерт-кафе, например. Но не кофейня. Сейчас в Рыбинске много кафешек, но они все похожие, безликие. Хотелось бы какое-то кафе в стиле ретро. Чтобы березовый сок в нем продавали, как в детстве. В ретро-кафе и люди постарше будут чувствовать себя уютно, и молодежь: «О, прикольно, как у бабушки в гостях!». Пусть там крутят старые фильмы вполголоса, а в уголке пусть разложат советские игрушки для детей. Приходишь — и герань на окне! Чтобы можно было вспомнить что-то приятное, объединиться со своими семьями. Я думаю, ретро-кафе стало бы интересным и уникальным местом. И фотозоной — заходи на кофеек и фоткайся. Кресла с полированными ручками, бабушкин диван, круглые столы и картина Айвазовского на стене… Не надо именитых дизайнеров приглашать, подбирать цвета, пусть все будет просто. Важно создать атмосферу. Чтобы, побывав в таком кафе, можно было бы сказать потом: «А помнишь, мы с тобой сидели…»

И Ольга считает, что проект вполне реальный: оптимисты и энтузиасты у нас есть.

— Это сейчас нам трудно и страшно. Но пробьется первая листва, люди посмотрят вокруг посвежевшими глазами и поймут главное. Что нам нужно сейчас? Беречь друг друга, делать то, что делается, ценить тех, кто рядом и делать для них все возможное.

Наталья Сидельникова

Большое интервью с Ольгой Моль:

Предыдущая статьяПроблемы образования в Рыбинске
Следующая статьяВ Ярославской области пресекли 40 нарушений правил охоты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.