Домой Общество 136 лет больницы водников

136 лет больницы водников

0

Ныне находящиеся в плачевном состоянии и поддерживаемые лишь силами неравнодушных общественников здания на Бурлацкой, 25 когда-то процветали и были полны людей. 15 мая 1886 года, ровно 136 лет назад, благодаря великодушию купца Фролова здесь открылась бесплатная больница для водников.

Необходимость создания в городе больницы для водников стояла крайне остро. Впервые в Рыбинске такое учреждение появилось в 1810 году. При нем находились всего один штаблекарь и его помощник. Тогда там могли принять всего 30 человек единовременно, а сама больница работала с начала и до конца навигационного сезона. За это время здесь успевали принять от 150 до 250 человек.

Спустя 30 лет учреждение перестало функционировать. Тогда 2 мая 1840 года по предписанию из Ярославского Приказа общественного призрения больных судорабочих стали отправлять в городскую больницу. Специальное помещение было обустроено в доме Румянцева, пошито постельное белье, подготовлены кровати. Однако всего спустя два года места водникам стало не хватать. Городская дума арендовала еще одно помещение — в доме Климентьева. Но и этого оказалось недостаточно, так как было слишком много больных.

17 мая 1866 года городская больница перешла под управление Рыбинской уездной земской управы, а больница судорабочих, при которой в то время числилось всего 10 кроватей, в распоряжение городской думы. Все имущество было разделено на две больницы. Земская управа, получив в свое подчинение городскую больницу, возбудила ходатайство перед начальством о передаче ей и судорабочей больницы.

Однако городское общество, признавая необходимость иметь свою собственную больницу, где бесплатно могли бы лечиться не только рабочие с судов и пристаней, но и беднейшее население города, пыталось сохранить ее в своем ведении. Дума изыскивала источники для покрытия расходов по ее содержанию, обращалась за помощью к рыбинским и иногородним купцам. Попытки эти оставались безуспешными по причине значительных ограничений в средствах.

Затем появлялось все больше и больше трудностей — финансовая нерентабельность, большое количество больных.

Сдвиг в решении этих вопросов возник лишь в 1883 году. После бесчисленных попыток найти деньги для лечения водников купец Анемподист Фролов заявил, что он жертвует под больницу для рабочих принадлежащий ему на левом берегу Волги участок земли и материалы для строительства.

Для возведения лечебного учреждения нашлись и средства. Но все-таки их было недостаточно. Поэтому проведели дополнительные сборы, спектакль и лотереи. И вновь к этому вопросу подключился купец Фролов. Он жертвовал деньги, а также выделил дополнительную землю.

Окончательные постройки в русском стиле появились к маю 1886 года. 15 мая больница начала принимать судорабочих. Здесь было 40 коек для больных, необходимые приспособления. При учреждении также работала аптека.

Двери больницы были открыты в навигационный сезон. Здесь работали доктор, фельдшер и служители. При этом за прием, лечение и отпуск лекарств денег не брали.

При учреждении также были построены деревянный дом под квартиры для медперсонала, часовня с покойницкой и некоторые другие необходимые приспособления.

Трагическое событие произошло в ноябре 1891 года. Главное здание было уничтожено пожаром. Однако уже весной здесь начали возводить новые строения. Построили два отдельных барака: один для терапевтических больных, другой — для хирургических. В них расположились отделения для изоляции, приемные покои и кухни.

Спустя годы больница закрылась. В современное время ее здания и земля находились в собственности у государства. Город долгое время пытался документально вернуть их «на родину». Однако это стало возможным лишь несколько лет назад.

Сегодня здания по-прежнему заброшены, и лишь неравнодушные горожане, которые видят здесь будущее комплекса Бурлацкой больницы, приходят сюда, чтобы навести порядок и провести творческие вечера. Но восстановление этого объекта с такой богатой историей пока находится под вопросом.

Источник материала: Государственный архив Ярославской области

Предыдущая статьяРукодельниц Рыбинска приглашают принять участие в виртуальной выставке
Следующая статьяВ России зафиксирован рост числа безработных

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.