Домой Региональные новости В Ростовском кремле нашли две старинные иконы

В Ростовском кремле нашли две старинные иконы

0

Их обнаружили рабочие, которые ведут здесь реставрационные работы. Иконы,  предположительно датируемые XVII и XIX веками, были закрыты кирпичной кладкой в дверном проеме второго этажа.

На первой иконе изображено житие святых и праведных богоотцов Иоакима и Анны, в среднике – сюжет «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Икона находится в руинированном состоянии.

Проведенные работы по расчистке и первичный осмотр позволили определить конструктивные особенности иконы: ковчег иконной доски покрыт паволокой и слоем грунта, на который нанесено изображение, покрытое басмой. Первоочередные меры по консервации произведения предполагают укрепление красочного слоя и пробное раскрытие фрагментов живописи. Предварительная датировка иконы – XVII век.

Вторая находка – фрагмент большемерной иконы Богоматери, выполненной в технике масляной живописи. Предварительная датировка – XIX век.

В настоящее время реставратор станковой темперной живописи первой категории Наталья Бачурина проводит очистку икон от загрязнений. Готовятся предложения по реставрации, которые в ближайшее время будут рассмотрены на реставрационном совете музея.

Предыдущая статьяСпортсменка из Рыбинска стала призером соревнований по городошному спорту
Следующая статьяМария Завьялова вошла в шестерку лучших лидеров волонтерского движения Ярославской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.