Домой Общество Рыбинск стал площадкой проведения регионального чемпионата «Абилимпикс»

Рыбинск стал площадкой проведения регионального чемпионата «Абилимпикс»

0

Сегодня были названы имена победителей и призеров соревнований по трем компетенциям, которые уже четвертый год проходят в Рыбинском колледже городской инфраструктуры.

В учебное заведение приехали 29 участников из Рыбинска, Данилова, Ростова, Ярославля, Любима, а также школ районов области.

Судьям предстояло выбрать победителей в трех компетенциях — «Обработка текста», «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Столярное дело».

От Рыбинского колледжа городской инфраструктуры в соревнованиях принимали участие 10 человек. Ни одна из компетенций не осталась без победителя или призера из нашего города.

Татьяна Храпова стала лучшей в «Обработке текста». Третье место занял Михаил Бородуля. Екатерина Макаушкина стала второй среди пекарей, а Константин Иванов — третьим в компетенции «Столярное дело».

— Такие чемпионаты очень важны для студентов. Это возможность показать свое мастерство, заявить о себе и даже найти достойную работу. Людям с особенностями развития здоровья очень трудно найти свое место в жизни. Поверить в себя, обрести уверенность, доказать себе, что нет преград, — вот в чем смысл таких конкурсов, — поделилась впечатлениями Татьяна Храпова.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в этому году собрал 239 конкурсантов со всей области. 78 человек — школьники от 14 лет, 146 — студенты, 15 — специалисты. Состязания проходят на 12 площадках по всей Ярославии.

Программа состязаний ориентирована на профессиональную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Победители регионального этапа примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.