Домой Общество Прогулки в прошлое по Рыбинску

Прогулки в прошлое по Рыбинску

0

Для нашей сегодняшней гостьи Рыбинск не просто дом. Это большое наглядное пособие для урока истории. В самых разных местах нашего города можно встретить веселое сборище: мамы с колясками под предводительством Ирины Шибаевой с интересом изучают очередной заповедный уголок. И совершенно бесплатно! Для нашей рубрики #Рыбинскмойдом Ирина рассказала о любимом деле. 

Открывая Рыбинск… 

— Я счастливый человек, занимаюсь тем, что мне нравится, — признается Ирина. — Я все равно с ребенком гулять хожу, а теперь мы гуляем с пользой. И дело вовсе не в денежном эквиваленте этой пользы. Я же готовлюсь к таким прогулкам, собираю информацию, что-то повторяю, что-то заново для себя открываю.  

Ирина увлеклась историей Рыбинска довольно давно.  

— В 2011 году я ждала в гости друга из Санкт-Петербурга и решила организовать для него культурную программу. Позвонила в одно агентство, в другое, но оказалось, что им нужен целый автобус туристов. И я решила: сделаю все сама. Пошла в библиотеку, с первого дня меня затянуло. Так я и начала изучать историю Рыбинска. 

В какой-то момент Ирина пришла к выводу: чем больше читаешь и узнаешь, тем лучше понимаешь, что ты ничего не знаешь. Вот нашла она историю какого-то места, начала копать: в библиотеку сходила, в архив, а там столько всего интересного!  

— Много информации накопилось с годами. У меня много книг о Рыбинске, постоянно их перечитываю.  Теперь, если я читаю об истории какого-то дома, сразу возникает картинка: как этот дом выглядел раньше, что за люди в нем жили. Ретро-фотографии наслаиваются на современные виды: например, смотрю на место, где у нас сейчас сквер, и вижу старый театр и театральную площадь.  

Сама Ирина родом из Мышкина, но встретила рыбинского парня и очутилась в нашем городе. 

— Конечно, поначалу все мечтают уехать куда-нибудь подальше, туда, где тепло, красиво, ярко, богато. А потом спускаются на землю, встречают свою любовь и… 

И оказалось, что Рыбинск это ее город.  

— А ведь в юности я говорила, что никогда не буду жить ни в Рыбинске, ни в Угличе. Я тогда приезжала к родственникам в Рыбинск, это были 90-е, разруха, все такое неяркое… Но в итоге получилось по пословице «никогда не говори никогда».  

Потаенные уголки Рыбинска 

Ирина старается показать людям наш город с необычной стороны, открыть потаенные дверцы в прошлое и настоящее… Например, 20-го апреля группа любознательных родителей и целых восьми колясок с детьми совершили интереснейшую прогулку по улице Пушкина. Они посетили Дом художников, побывали в гостях у Александра Михайловича Жданова, вышли на ажурный балкончик и посмотрели на город из окон сказочной башенки. 

— Прежде всего, планирую маршрут, так, чтобы можно было пройти с колясками. И сопровождаю прогулку интересным рассказом по теме. Ведь одно дело, когда человек пройдет и просто посмотрит: ну, церковь, дома… А когда слышит истории, связанные с этими местами, экскурсия воспринимается совсем по-другому. Да, еще есть у меня целая папка ретро-фотографий. Скажем, пожар на Пожарной каланче — это же уникальный случай. Показываю фотографию и рассказываю легенду о том, как все это было. Потому что людям нужны не просто имена и даты, а именно интересные истории.  

Экскурсия для Ирины и ее гостей — это беседа не только о прошлом Рыбинска: люди задают вопросы и о современном городе: сколько жителей у нас, сколько безработных, что на каком предприятии производят, — приходится держать руку на пульсе.  

Ирина не упускает случая порекомендовать гостям тот или иной музей. 

— Скажем, экскурсия на ГЭС и мой рассказ об истории затопленного города прекрасно будет дополнен посещением музея Мологи. 

А детям особенно интересны в Рыбинске памятник Бурлаку, «кривая» скамейка, Остап с мальчиком, булыжники на бульваре Ушакова.  

— Сейчас много всего интересного появляется в Рыбинске, — утверждает Ирина. — Например, на пивоваренном заводе поставили жернова, можно прийти и попробовать сделать муку.  

Сколько еще потаенных уголков в Рыбинске, где мы никогда не были! Открыть их для себя никогда не поздно. Подняться по старинной лестнице, открыть скрипучую дверь в прошлое и заново полюбить наш прекрасный старинный город… 

Ранее мы рассказывали:

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе начались работы по программе «Наши дворы»
Следующая статьяВ Рыбинском театре кукол состоялась премьера спектакля «Русалочка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.