Домой Культура Игорь Гаврилов: «Фотография приносит мне счастье»

Игорь Гаврилов: «Фотография приносит мне счастье»

0

9 июня в фотогалерее «Криста» открылась юбилейная выставка московского фотографа, журналиста Игоря Гаврилова «Собственный взгляд». На суд зрителя он представил снимки, которые делал для различных изданий в разные годы. И лишь малая часть из этих работ сделала по велению души самого автора.

Игорь Гаврилов называет себя счастливым, и в этом он благодарен фотографии и своей работе. Он объехал всю Россию, 60 стран мира, сотрудничал со многими известными изданиями, а за полвека работы он пообщался с тысячами разных людей.

Конечно, у него есть снимки разных кошек и собак, лютиков и цветов — набор любителя, как это называет сам Гаврилов.

— От этого никто не застрахован, ведь это снимаешь на автоматизме. И ничего страшного в этом нет. Это тренирует пальцы, а если у фотографа есть мозг, то еще и его. Ведь принято считать, что у фотографов мозгов нет. И я соглашусь с этим утверждением. У большинства его нет, да он и не нужен. Самое главное — оказаться в нужном месте в нужное время. А потом просто нажать кнопку, — отмечает Игорь Гаврилов.

Он признается, что иногда не знает, кто сделал ту или иную фотографию — он сам или сидевший в тот момент на плече «ангел».

— Все, что висит вокруг — это журналистские работы. Они, к сожалению, висят без подписей, а для журналиста важно, чтобы смотрящие люди понимали, о чем здесь идет речь, — поделился фотограф.

Во время пандемии Игорь Гаврилов сам начал писать тексты и понял, что тексты важны для фотографий, чтобы они были более понятны зрителю. Принято считать, что снимки должны говорить сами за себя. Гаврилов отчасти с этим согласен, но отмечает, что это палка о двух концах. А смысл — в середине этой палке.

— И если вы сможете его рассмотреть, то вы счастливый человек!

99,9% снимков, которые представил фотограф в «Кристе», — это задание от лучших изданий мира. Без скромности Игорь Гаврилов отмечает, что нет ни одного серьезного журнала, где бы не печатали его фотографии. И не было ни одного раза, чтобы он вернулся с задания, не выполнив его.

— Поэтому снимки могут показаться тяжелыми, жесткими, злыми. Я считаю, что работа журналиста не в том, чтобы восхвалять тот или иной строй, в котором он обитает. Задача журналиста — показывать то, что нужно исправить в этой ситуации, в этой стране, в этом мире, — рассуждает Гаврилов.

А задача тех людей, для кого это предназначено, — что-то с этим сделать, повлиять на ситуацию и решить проблему. По мнению фотографа, журналисту нужно увидеть момент и показать его. А восхвалителей сейчас и так слишком много.

— Под каждой фотографией я могу подписаться и сказать, что это все — честно. Здесь нет ни одного постановочного кадра.

Как рассказывает Игорь Гаврилов, ни разу он не просил своих героев улыбнуться или встать в красивую и более удачную позу. Здесь все из жизни. Люди на его снимках такие, какие есть — со своими проблемами, мыслями, мечтами и окружающей их действительностью.

Несмотря на то, что Гаврилов любит свою работу, признается, что устал. Каждый день вот уже на протяжении полувека он берет камеру в руки и идет снимать. И не всегда это бывает просто:  видеть боль людей во время трагедий, подвергать самого себя опасности, работая, к примеру, на таких масштабных катастрофах, как авария на атомной станции в Чернобыле.

— Фотография не меняет мир, но она показывает, где его можно поменять. И я горд тем, что занимаюсь этим всю свою жизнь. Веточка, кошечка, тюльпанчик — это чудесно и хорошо, люди должны радоваться. Но саблей можно резать колбасу, а можно саблей защищать свой дом. Я за второе.

Выставка Игоря Гаврилова «Собственный взгляд» будет работать в фотогалерее «Криста» в течение месяца по адресу: улица 1-я Выборгская, 50. Вход свободный. 6+

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяДетям Рыбинска будут рассказывать о безопасности на воде
Следующая статьяПрограмму кэшбека за детские лагеря закрывают

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.