Домой История Рыбинск вдохновил Островского

Рыбинск вдохновил Островского

0

165 лет назад, 16 июня 1857 года, совершая путешествие по Волге, наш город посетил известный русский драматург Александр Николаевич Островский. Эта поездка и общение с артистами Рыбинского театра стимулировали его творчество.

Какой именно «Самолет» доставил драматурга в Рыбинск?

С апреля по август 1856 года и с начала мая по август 1857 года Александр Островский путешествовал по Волге – от ее истоков до Нижнего Новгорода. В соответствии с программой Морского ведомства драматург познавал и записывал, в каких жилищах живут жители волжских городов и селений, чем на хлеб насущный зарабатывают, их нравы, обычаи и привычки, песни, шутки и прибаутки.

В Рыбинск путешественник прибыл 16 июня 1857 года. Смею утверждать, на одном из первых пароходов общества «Самолет».

Пароход общества «Самолет» у рыбинской пристани

Пароходная компания была основана отставным капитаном российского флота Владимиром фон Глазенапом и титулярным советником Максимилианом фон Адлерскроном 30 октября 1853 года. Компаньоны заказали в Бельгии три колесных парохода вместимостью 200 пассажиров, а в городе Тверь арендовали затон для использования его в качестве гавани. Пароходы прибыли в Россию в январе 1854 года, а уже в апреле того же года вышли в первые рейсы.

Александр Островский дал описание увиденных им в Твери в апреле 1856 года первых волжских пароходов: «Через несколько дней после полного разлива Волга значительно сбыла, но зато воды ее ожили. У пароходной пристани стояли рядом три парохода, чистенькие, как будто только вчера сделанные: «Тверь», «Рыбинск» и «Ярославль» (общества «Самолет»)». В названиях пароходов отобразился маршрут, по которому они ходили по Верхней Волге.

Из-за ушиба ноги драматург прервал вояж в 1856 году. И в итоге оказался в выигрыше. Потому что в 1857 году, «прибавивши несколько пароходов, товарищество распространило свою деятельность до Казани».

По словам Александра Николаевича, это путешествие по Волге явилось «самой лучшей школой изучения своего народа и воспроизведения ее в художественных формах». В 1859 году он написал знаменитую пьесу «Гроза». Один из героев пьесы «Лес» (1870 год) восклицал: «Устал я, братец, а до Рыбинска еще с неделю пропутешествуешь». Личные наблюдения Островского позволили ему вложить в уста Константина, героя пьесы «Сердце не камень» (1879 год), реплику: «Скажи, что я с Волги, крючник из Рыбинска…»

Какой именно шедевр Островского заставил рыбинских купцов гладить бороды?

В Рыбинске драматург наведался в местный театр. Летом 1855 года (30-й театральный сезон) на рыбинской сцене состоялась постановка пьесы А.Н. Островского «Бедность не порок», премьера которой прошла 25 января 1854 года в Малом театре в Москве.

Писатель Иван Федорович Горбунов, который является автором «Очерков по истории русского театра», оказавшись в Рыбинске в июле 1866 года, видел, какой эффект произвела эта пьеса в сравнении с комедией Мольера «Проделки Скалена»: «Рыбинские купцы и мещане по-разному отнеслись к этим пьесам. Во время представления комедии Мольера они хохотали и щелкали орехи. А комедианты лезли из кожи вон, чтобы угодить зрителям. Через два дня ставили «Бедность — не порок» Островского. Публика сидела тихо и важно. Купцы то и дело гладили бороды, хмурились или улыбались. Оценивали каждое слово, сказанное артистами, следили за походкой, движениями, рассматривали костюмы. Каждый видел себя на сцене, но не признавался в этом…»

Пьеса А.Н. Островского «Лес» на рыбинской сцене

Общение с рыбинскими актерами произвело на Александра Островского хорошее впечатление. Однако он с горечью отметил, что театр вынужден был идти на поводу у составлявших основу театральной публики купцов и мещан. Они предпочитали классике развлекательную драматургию – пошлые, легковесные фарсы, переделки французских мелодрам. Именно на дешевую драматургию в репертуаре делал ставку антрепренер Василий Смирнов – владелец ярославского и рыбинского театров с 1855 по 1878 год. И все-таки пьесы А. Н. Островского вопреки конъюнктуре и цензуре пробивали себе дорогу на рыбинскую сцену.

В наше время Островский любим театрами и театралами. В 2022 году (197-й сезон) в репертуар Рыбинского драмтеатра включены два спектакля по его произведениям – пьесы «Лес» и «Красавец мужчина».

Какой именно рыбинский актер привнес изюминку в «Жестокий романс»?

Осенью 1983 года в Костроме, городе на Волге, прошли съемки фильма «Жестокий романс». Под таким названием экранизировал пьесу А.Н. Островского «Бесприданница» режиссер Эльдар Рязанов. В картине, вышедшей в 1984 году на экраны страны, представлено созвездие актеров и актрис – Никита Михалков, Андрей Мягков, Алексей Петренко, Алиса Фрейндлих, Виктор Проскурин, Бронислав Брондуков. Звездным оказался дебют в кино 23-летней актрисы Ларисы Гузеевой в роли главной героини – Ларисы Дмитриевны Огудаловой.

Зрителям запомнился колоритный князь из Тифлиса, который женился на Ольге Дмитриевне Огудаловой – сестре главной героини. В оригинале – пьесе «Бесприданница» – грузинский князь лишь упоминается в разговоре. А в «Жестоком романсе» он появился после того, как Эльдар Рязанов увидел на сцене 43-летнего актера Рыбинского драмтеатра Георгия Эльнатанова. Более того, режиссер предпочел его звезде первой величины, своей любимице Людмиле Гурченко, которая пробовалась на роль актрисы Кручининой. Кинопробы с Гурченко проходили в Костромском драматическом театре имени А.Н. Островского, где тогда же гастролировал Рыбинский драмтеатр.

В итоге грузинский князь в исполнении Георгия Эльнатанова удачно вписался в сюжет, а фрагмент с Кручининой-Гурченко режиссер наоборот исключил из фильма.

Александр СЫСОЕВ с использованием книги Д.В. Романова «Рыбинск в судьбах замечательных людей» (Рыбинск, изд-во «Рыбинское подворье», 1997) и сайт Рыбинского драматического театра https://rybteatr.ru/history

Предыдущая статьяНа Скомороховой Горе к началу учебного года откроют новую модельную библиотеку
Следующая статьяВ Брейтовском районе пройдут соревнования по плаванию на открытой воде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.