Домой Общество Ольга Лазарева: «Игрушки обижаются, когда их забываешь»

Ольга Лазарева: «Игрушки обижаются, когда их забываешь»

0

С чем у вас связаны детские воспоминания? Конечно же, с игрушками: машинками, домиками, колясками и куклами. Жительница Рыбинска Ольга Лазарева тоже любила играть с куклами. И была в ее жизни одна такая, что оставила неизгладимый след. А теперь у нее целая коллекция. «Папа, подари мне куклу» — выставка с таким названием открылась в Мучном дворе.

Ольга родилась в Рыбинске. Еще будучи совсем маленькой, она вместе с родителями отправилась в Сибирь, где ее отец работал на теплоходе. Все свое детство она провела на корабле. Детей там почти не было, поэтому маленькой девочке приходилось проводить время в обществе игрушек и книжек.

Но спустя пять лет родственники забрали ее обратно в Рыбинск. Родители продолжили работать на теплоходе, а ребенок остался среди любящих родственников.

— Тогда моя тетя подарила мне маленькую куколку. Я везде с ней ходила, таскала с собой, потому что для меня она была невероятная. У нее было мягкое тело, подвижные руки и ноги, паричковая голова. Это была не такая кукла, как выпускали в то время, — вспоминает Ольга.

Годы идут, дети взрослеют, находят себя, новые увлечения. Им становится совсем не до игрушек. Так было и с Ольгой. Но в какой-то момент она вновь вспомнила про свою любимую куклу, правда, найти ее она уже не смогла.

— Наверное, игрушки обижаются, когда их оставляешь, — считает коллекционер.

И тогда Ольга решила исправить свою ошибку и воссоздать игрушку своего детства сама. Она начала изучать все тонкости — как сделать подвижное тело, волосы, чтобы были похожи на натуральные. К этому времени уже появился интернет, и вопросы поисков стали решаться. Коллекционер познакомилась с различными куклами. Ольга не скрывает, что была восхищена их красотой и тонкостью выполненной сложной работы.

Параллельно в ее жизни начали появляться ранее сломанные куклы. Так как она начала подробно изучать это дело, ей было интересно попробовать восстановить их. Это породило начало коллекционирования — почти все первые экспонаты требовали ремонта и заботливых рук мастера.

Еще через время Ольга смогла себе позволить приобретать антикварные и дорогие игрушки. Коллекционирование сложное и весьма финансово затратное занятие, поэтому начинать что-то собирать крайне трудно. Тогда же она перестала спать по ночам, отслеживая аукционы на иностранных и российских площадках.

Так экспонатов становилось все больше и больше, об удивительном занятии стали узнавать люди. Все это привело к тому, что в прошлом году в Ярославле прошла первая выставка Ольги, на которой она представила своих любимиц широкой публике.

— Наверное, я так много говорила про свою первую куклу, что она нашлась. И когда я ее купила и получила в свои руки, мои родственники сказали: «А, так это же твоя кукла!». Конечно, моя, я 30 лет у вас пыталась узнать, где она! — смеется Ольга.

После этого она смогла узнать историю появления игрушки у своей тети. Кукла была куплена в 1962 году в Москве, в «Детском мире». Она была в коробке с надписью «Тамара». А всю жизнь Ольга называла ее Машенькой, потому что она была в паре с медведем, которого сама привезла из Сибири.

— Благодаря антикварным куклам, я получила куклу своей мечты, — поделилась коллекционер.

Для многих куклы являются лишь игрушками. Их продают десятками в магазинах, дарят детям близкие друзья семьи и родственники. Многие считают, что у кукол нет души, и это лишь кусок пластика. Но у Ольги другое мнение. Она испытывает большую радость, когда смотрит на них.

— Мне нравятся куклы с историей. Не те коллекционные из коробок, с которых всю жизнь сдували пылинки, а именно те, у которых когда-то была настоящая жизнь. Мне кажется, что в них есть душа. Может быть, душа тех детей, которые в них когда-то играли. Я сама всегда вкладывала частичку себя в свои игрушки, и мне казалось, что по ночам, когда я ложилась спать, они просыпались и жили своей жизнью, — рассуждает Ольга.

Ольга не совсем типичный коллекционер. Она не продает свои экспонаты, чтобы заработать. Но одно исключение в ее жизни все же было.

— За все время коллекционирования я продала всего одну куклу в антикварном магазине своего мужа. И лишь потому, что другая женщина очень долго искала именно эту игрушку и очень долго упрашивала ее продать. Женщина рассказала, что когда увидела ее в моих руках, поняла, что именно эту куклу она ждала всю жизнь.

Сегодня в коллекции Ольги много кукол как советских, так и заграничных. При этом она отдает предпочтение игрушкам с возрастом. Самые молодые из ее «подопечных» были созданы в 2000-х.

Историю каждой куклы Ольга знает наизусть. Многие игрушки путешествовали к ней из дальних стран. И это тоже были увлекательные истории.

Сегодня коллекционер жалуется — дома стало пусто, потому что практически все куклы размещены на выставке. Но в то же время она рада, что может помочь жителям и гостям города на некоторое время вернуться в детство, проникнуться ностальгией и вспомнить те славные и беззаботные года, когда самой большой проблемой был оторвавшийся глаз у медведя.

Хотите и вы окунуться в прошлое? Тогда вам обязательно нужно посетить выставку кукол Ольги Лазаревой. Экспозиция открыта в Мучном дворе на Красной площади.

Предыдущая статьяБесплатно пройти медицинское обследование рыбинцы смогут 20 и 21 июля
Следующая статьяВ Рыбинске начали ремонтировать тротуар на улице Ворошилова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.