Домой Общество «Русская механика» и УГАТУ: новые направления сотрудничества

«Русская механика» и УГАТУ: новые направления сотрудничества

0

19 июля «Русскую механику»  посетила  делегация партнера «Уфимского государственного технического авиационного университета» ( УГАТУ)  во главе с ректором Сергеем Новиковым, первым проректором  по науке Рустэмом  Еникеевым и проректором по инновационной деятельности Георгием Агеевым.  В ходе визита представители УГАТУ совершили экскурсию по  производственной  площадке. «РМ» провела рабочую встречу,  на которой обсудили перспективные «точки» сотрудничества в образовательной и научной сферах. 

Основа сотрудничества ВУЗа и промышленного предприятия — взаимная заинтересованность в разработке и создании новых продуктов, повышение компетенции сотрудников и привлечение молодых инженеров.  

Был обсужден ряд технических проектов, проведение совместных работ. Одним из центральных вопросов повестки дня стало развитие молодежных научных инициатив, привлечение студентов к текущим и перспективным проектам компании. Приняли решение об участии в  международном образовательном инженерном проекте УГАТУ «Формула студент» по разработке новых продуктов, а также создание в стенах вуза студенческого конструкторского бюро «СКБ Русская Механика». 

На протяжении многих лет предприятие активно и плодотворно сотрудничает с кафедрой ДВС УГАТУ.  Партнерство  укрепилось с 2018 года по  программе научно-исследовательских работ  Министерства образования РФ в области поршневого двигателестроения с проекта «Микродуговое оксидирование поршней двигателя РМЗ 551». В 2021 году партнерство расширилось по целому спектру направлений: сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научных исследований с привлечением молодежи, создание конкурентоспособных разработок и выпуск наукоемкой продукции, подготовка кадров высшей квалификации.  

Генеральный директор Леонид Можейко: «Для «Русской механики» стратегическая задача – разработка и вывод новых продуктов. Наша компания рассматривает вопрос оснащения своей  продукции перспективной линейкой двигателей российского производства.  УГАТУ успешно работают над созданием двигателей для малой авиации, которые при модификации могут использоваться и на снегоходах. В изменившихся экономических условиях санкций нам дан толчок для активного развития производства».   

В ходе визита был достигнут ряд договоренностей, сотрудничество будет расширяться по многим направлениям: от научных исследований до практического внедрения в производство по основным  направлениям: 

— Совместные работы по совершенствованию двухтактного двигателя РМЗ-551i для снегохода; 

—  Выработка концепции и предложений по разработке и производству линейки четырехтактных двигателей для снегоходов и мотовездеходов; 

— Развитие отношений в рамках студенческого инженерного проекта «Формула Студент» в области снегоходов и мототехники; 

—  Разработка снегохода с гибридной силовой установкой. 

Директор по персоналу Анастасия Довгобородчик: «Мы понимаем важность партнерства с университетом  как с научной точки зрения, так и с образовательной.  Нужно знать своих будущих работников с первого курса и заниматься с ними. А создание студенческого конструкторского бюро  может стать успешным опытом подготовки инженерных кадров для предприятия. Поможет сформировать инженерное мышление у студентов и воспитать специалистов,  максимально подготовленных для работы в компании и адаптированных к решению  текущих задач компании». 

Предыдущая статьяЖитель Рыбинска стал частью банды обнальщиков
Следующая статьяВ Рыбинске ремонтируют швы на Волжском мосту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.