Домой Общество Адмирал двух народов

Адмирал двух народов

2

55 лет назад был установлен первый в мире памятник адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. Он появился в Болгарии на мысе Калиакра, близ которого 11 августа (31 июля по старому стилю) 1791 года русские моряки под его командованием одержали убедительную победу над турецкой эскадрой. Первый в России памятник адмиралу Ушакову был воздвигнут в Рыбинске в 1996 году в рамках празднования 300-летия Российского флота 

Ушаков для болгар – предвестник свободы 

В 1967 году выпускник Национальной академии художеств, член секции «Скульптура» при Союзе болгарских художников Никола Богданов получил заказ по случаю празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Эта дата одинаково была значима и для Советского Союза, и для стран социалистического лагеря, в число которых входила Народная Республика Болгария. Кстати, город Добрич, где Никола Богданов трудился художником-проектантом в кукольном театре «Дора Габе», с 1949 по 1990 год назывался Толбухин – в честь Маршала Советского Союза, командующего 3-м Украинским фронтом, уроженца Ярославской земли Ф.И. Толбухина.  

Николе Богданову поручили изготовить и установить на мысе Калиакра памятный знак, прославляющий Ф.Ф. Ушакова, который воспринимался как предвестник освобождения болгар от османского рабства. В заливе у мыса Калиакра (Калиакрия) эскадра Черноморского флота под его командованием 11 августа 1791 года в щепки разнесла объединенную турецко-алжирскую эскадру. По итогам заключенного вскоре мирного договора Россия закрепила за собой Крым и Северное Причерноморье и упрочила господство на Черном море.  

Скульптор стал искать монументальный образец для подражания на Родине флотоводца. Оказалось, что, кроме бронзового бюста на надгробии на его могиле в Санаксарском монастыре, других скульптурных изображений Ушакова в России не было. Бюст был изготовлен в 1953 году в соответствии с антропологической реконструкцией черепа по методу профессора М.М. Герасимова и контрастировал с портретными изображениями адмирала.  

Таким образом, Никола Богданов стал первопроходцем в монументальном изображении Федора Ушакова. На трехметровом барельефе на скале на мысе Калиакра тот выглядит молодцевато в мундире с эполетами, при шпаге и с подзорной трубой в правой руке. В верхней части барельефа крупно высечено: «Ф. Ф. Ушаков — 1791». Внизу в правом углу выбит на камне автограф автора: «Н. Богданов. 1967». 

Ушаков для рыбинцев – великий земляк 

Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1996 г. № 268 «О мероприятиях, проводимых в связи с празднованием в 1996 году 300-летия Российского флота» было определено открыть памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову в городе Рыбинске. Средства в сумме 172 млн. рублей выделили администрации Ярославской области и Рыбинского муниципального округа, Морской центр и Фонд содействия культуре и искусству.  

Авторами памятника адмиралу Ушакову стали уже довольно известный к тому времени ярославский скульптор Елена Пасхина и архитектор Николай Лосев, занимавший тогда пост главного архитектора Рыбинска. Оба – выпускники Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. 

Памятник был открыт в День города 27 июля 1996 года на улице Стоялой. Бронзовый бюст увенчал гранитную колонну высотой 2,66 метра, а высота монумента от основания до бронзовой макушки адмирала – 3,82 метра. На колонне четыре бронзовых медальона: на большом, лицевом, обозначено «адмиралу Ушакову», на трех других указаны победы Российского флота у мыса Тендра (1790), мыса Калиакра (1791), при взятии острова Корфу (1799). 

В 1997 году Елена Васильевна Пасхина и Николай Александрович Лосев за памятник адмиралу Ушакову были отмечены областной премией им. А.М. Опекушина II степени «За заслуги развития изобразительного, декоративно-прикладного искусства». За вклад в развитие города Николай Лосев был удостоен звания «Почетный гражданин Рыбинска». 

Ушаков объединил нас духовно 

5 августа 2001 года адмирал Феодор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии, а 6 октября 2004 года причислен к общецерковным святым в лике праведных. 

Начиная с 2001 года 15 октября, в День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, в Рыбинске проводятся шествие и митинг у памятника адмиралу. В апреле 2016 года пешеходная часть улицы Стоялой с памятником Ф.Ф. Ушакову стала Ушаковским бульваром.  

12 июня 2016 года в Рыбинске был открыт частный музей адмирала Ф.Ф. Ушакова, а 15 октября 2017 года — Международный просветительский центр «Адмирал Ушаков». 

С 2014 года в августе в селе Хопылево, где в церкви Богоявления на Острову крестили будущего адмирала, проходит Ушаковский фестиваль духовно-патриотической песни.  

6 июня 2013 года в Рыбинском районе на отвороте от автотрассы к селу Хопылево была открыта стела в память о Ф.Ф. Ушакове, а в Хопылеве 6 августа 2017 года открыт памятник святым Феодору Ушакову и Феодору Санаксарскому. 

В 2001 году в связи с канонизацией адмирала Ушакова у подножья его барельефа на мысе Калиакра появились мемориальные плиты с текстами на русском, болгарском и английском языках. 

11 августа 2006 года в связи с 215-летием морского сражения при Калиакре на мысе был открыт монумент «Св. Ф.Ф. Ушаков». Автором шестиметровой скульптуры из бетона стал всеболгарски известный скульптор Никола Богданов.  

В сентябре 2011 года на мысе Калиакра был открыт архитектурно-мемориальный комплекс Российской военно-морской славы. Памятник адмиралу Ушакову огибает колоннада, в арках которой размещены 18 колоколов – по числу русских кораблей, участвовавших в морской битве.  

Никола Богданов умер в 2013 году на 80-м году жизни. Николай Лосев скончался 30 апреля 2022 года на 74-м году жизни. Они оставили на добрую память братушкам – болгарам и русским – монументальный образ великого человека, объединяющего нас духовно. 

Александр СЫСОЕВ 

Предыдущая статьяВ августе стартует новая волна туристического кешбэка
Следующая статьяПод Рыбинском в ДТП с лосем пострадал мужчина

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Первый памятник адмиралу Ушакову в мире был установлен в 1957 году в Херсоне у здания Судомеханического техникума….

  2. Первый в МИРЕ памятник адмиралу Ушакову был установлен в 1957 году в Херсоне у здания Судомеханического техникума…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.