Домой Общество В Рыбинске женщина ждала замены кардиостимулятора более 10 лет

В Рыбинске женщина ждала замены кардиостимулятора более 10 лет

0

Пока в дело не вмешался уполномоченный по правам человека в Ярославской области, к которому обратился сын 77-летней пациентки. Он попросил Сергея Бабуркина содействия в восстановлении права на медицинскую помощь для своей матери.

Со слов мужчины, она уже долгое время стоит на очереди на плановую замену кардиостимулятора, при этом срок эксплуатации действующего прибора закончился еще в 2010 году.

—Ждем уже очень долго, но нам все время сдвигают сроки, так как говорят, что кардиостимуляторы до сих пор не закупают для плановой замены по полису ОМС,— пожаловался заявитель.

Уполномоченный оперативно связался с региональным департаментом здравоохранения и фармации и попросил руководство ведомства провести проверку и принять меры по восстановлению прав.
Из ответа департамента следовало, что данное лечение относится к высокотехнологичной медицинской помощи и должно оказываеться бесплатно.
Омбудсмену также сообщили, что, по информации областной клинической больницы, лечение женщины действительно перенесли на более поздний срок «в связи с несвоевременной поставкой кардиостимуляторов по заключенному госконтракту».
Тем не менее, вмешательство уполномоченного принесло результат, и уже в июле женщину записали на плановую госпитализацию, где ей была проведена операция, и долгожданный жизненно необходимый прибор установлен.

Предыдущая статьяВ Рыбинске вор «поднял» крупную сумму, воруя носки из магазина
Следующая статьяВ Рыбинском районе при пожаре погибла женщина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.