Домой Общество Беслан: 1 сентября 2004 года

Беслан: 1 сентября 2004 года

0

1 сентября 2004 года, Беслан. Счастливые школьники и их родители собрались на праздничной линейке возле школы № 1 по случаю Дня знаний. На улице светило солнце, вокруг звучал смех, первоклассники готовились к первому в своей жизни звонку, а другие ученики с нетерпением ждали начала нового учебного года, чтобы увидеться с одноклассниками и друзьями.

Праздник прервали люди, приехавшие к школе на военном грузовике. Они стали выбегать из машины, кричать и стрелять в воздух из автоматов. У одного из местных жителей, который пришел на линейку, с собой был пистолет. Он попытался воспрепятствовать боевикам, но они его застрелили.

Люди не понимали, что происходит. Кто-то убегал, а кто-то оставался на месте. Террористы загнали всех, кто был на празднике, на задний двор школы, после чего начали впускать их в спортзал. Когда все оказались в здании, боевики озвучили свою цель — освобождение Чечни. Они сообщили, что если их требования выполнят, то всех заложников отпустят, и никто не пострадает.

Были и другие условия: разговаривать можно было только с разрешения и только на русском языке, нельзя сопротивляться и нужно сдать всю электронную технику. При невыполнении этих требований заложников ждет казнь. Один из гостей прерванной линейки попытался перевести условия на осетинский язык, но его ударили прикладом, а затем застрелили.

Вскоре захватившие школу принесли в спортзал снаряжение, в которое входили бомбы различного размера, и начали составлять из них схему. Террористы подвесили маленькие бомбы над заложниками, а большие оставили на полу.

Вечером того же дня по радио передали информацию о захвате школы. У заложников появилась надежда на спасение. Террористы в это время стали избавляться от тел погибших людей, причем заставляли это делать тех, кто находился в заточении. Один из заложников смог сбежать, выпрыгнув в окно, но его семья осталась запертой в школе под дулом автомата.

Террористы расстреливали людей без разбора. А тела заставляли выбрасывать из окна заложников. К ночи у школы уже лежало множество мертвых людей.

Предыдущая статьяКадастровый инженер или супермен?
Следующая статьяЖитель Рыбинска получил 2,5 года лишения свободы за преступления в Тверской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.