Домой Образование Робототехника как подспорье школе и будущей профессии

Робототехника как подспорье школе и будущей профессии

0

Все дети любят собирать конструктор — строить дома или машинки. Но это увлечение может перерасти во что-то большее благодаря робототехнике. Вместе с директором детского центра «Умницы» Натальей Матвеевой мы выяснили как, это занятие поможет ребенку не только в школе, но и даже во взрослой жизни.  

Юные воспитанники детского центра благодаря робототехнике могут научиться не только конструировать и программировать, но и воплощать в жизнь свои задумки.  

Занятие робототехникой — это творческий процесс, тесно связанный с наукой. Поэтому перед тем, как перейти к практике, детям объясняют основы математики, физики, программирования и электроники, так как без этой базы приступить к сборке робота невозможно.  

— Это, в свою очередь, является хорошим подспорьем для школы, так как ребенок получает знания в интересной для него форме и сразу же может применить их в жизни, не дожидаясь того времени, когда эти предметы начнут изучать в образовательных учреждениях, — отмечает Наталья Матвеева.  

С самого начала ребята создают небольших роботов из Lego Education Mindstorms EV3, изучают возможности моторов датчиков, а затем учатся их программировать, задавая им простые задачи. В будущем ребенок сможет сконструировать собственного робота и запрограммировать его на те задачи, которые он придумает сам.  

Все это позволяет раскрыть ребенку его творческий потенциал. Также во время занятий у него будут развивать логическое пространственное мышление, конструкторские, интеллектуальные, логические и аналитические способности. А уже это может помочь в будущем.  

Пройдя полный курс обучения, в дальнейшем ребенок сможет определиться, нравятся ли ему инженерные специальности, либо IT-специальности и уже, основываясь на своих предпочтениях, выбрать будущую профессию.  

Имея такие знания, дети смогут принимать участие в различных соревнованиях по робототехнике, в которых, как правило, победители получают достойные призы.  

Например, в рамках конкурсов ребята смогут создавать роботов по очистке океана, что позволит ребенку проявить себя не только в программировании, но и в экологии.  

В мае этого года на базе Дворца Молодежи в детском центре «Умницы» уже организовывали соревнования по робо-сумо. 16 команд из Рыбинска и Ярославля в схватках своих роботов решали, кто из них сильнее.  

На круглом металлическом ринге диаметром полтора метра встретились пары роботов. Правила этой битвы такие же, как и в обычном сумо: соперники должны вытолкнуть друг друга за пределы ринга.  

Особенностью таких соревнований является то, что роботами нельзя управлять удаленно: все происходит без участия человека — работают только заранее заложенные в память алгоритмы.  

— В будущем мы планируем сделать такие соревнования ежегодными, — поделилась Наталья Матвеева.  

Какой возраст является самым оптимальным для того, чтобы заняться робототехникой?  

— В 3-4 года ребенок может самостоятельно собрать робота из конструктора, что будет развивать моторику и воображение. Если мы говорим про программирование, то подходящий возраст будет 6-7 лет, ведь для данных задач необходимо знать математику, буквы и цифры. С 8-9 лет можно переходить к более сложным занятиям и к работе с программами на компьютере, — рассказывает директор центра «Умницы».  

Записаться на занятия можно в группе центра «Умницы» или по телефону: 8 (960) 5316050. Адрес: улица Стоялая, 17. 

На правах рекламы

Предыдущая статьяНаталья Людскова: «Я грустный человек, умеющий ставить комедии»
Следующая статья«Трезвый Рыбинск» — отправная точка к здоровому образу жизни

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.