Домой Культура Артур Лекано взбудоражил рыбинскую публику своим творчеством

Артур Лекано взбудоражил рыбинскую публику своим творчеством

0

Имя Артура Лекано, о котором в Рыбинске до недавнего времени знали немногие, теперь на слуху. Удивительно, но чтобы прославиться в родном городе, он сначала заявил о себе на весь мир, представив работы на выставках в Австралии и Америке. Логичным продолжением могла бы стать презентация работ в Москве, но Артур принял решение, что именно рыбинским зрителям он хочет показать свои творения. 

Художник нового времени

Артур — художник необычный, он не заканчивал традиционную художественную школу, а кисти и холст—это совсем не его история. Работает он исключительно с цифровыми инструментами, используя для этого специальный планшет.

—Есть огромное количество художников, которые в сотни раз талантливее меня и рисуют с нуля. Я работаю по-иному, используя нейросети, в которых можно задать требуемые параметры. Получается некий образ, который первоначально выглядит криво-косо, а затем в процессе обработки с помощью программ, таких как фотошоп, этот образ доводится до желаемого, — пояснил суть работы Артур.

Результатом его трудов становится цифровое изображение, некий цифровой продукт, который готовы покупать, но чаще за рубежом, чем в России. Покупатель идет на биржу, например, «Binanse» и приобретает там уникальный NFT-токен — виртуальный актив, а дальше все, как в реальной жизни, он получает право владения им.

Артур создает свои работы, как правило, за пару ночей, но в последнее время процесс шел значительно труднее. В подготовке к рыбинской выставке Артур практически не спал, трехчасовой сон в течение нескольких дней, предварявших открытие, был для него нормой.

И, можно сказать, выставка вызвала фурор, а вместе с ним и шквал неоднозначных мнений по поводу работ.

Готовность публики к такому искусству

Рыбинский музей-заповедник, в здании которого Артур разместил свои произведения, пошел на очень смелый поступок. Ничего похожего здесь ранее никогда не было. Выставка удивила огромным количеством зрителей, которые пришли на открытие, их было более 300 человек.

Очередь в кассы, огромная вереница людей до входа в зал — таким открытием могут похвастаться далеко не все проекты, которые презентуют в здании музея.

При входе в зал гости оказались в какой-то мистической обстановке, почти в полной темноте, где под музыкальное сопровождение картины предстали перед зрителем. На выставке можно было увидеть изображения 2D на холстах и 3D коллекцию, которая демонстрировалась на экране.

Стоит отметить, что посмотрев работы, люди не торопились уходить, они общались с автором, а также проникались атмосферой, в которой он творит. Зрителей интересовало, как Артур создает работы, кто их покупает, где живет автор, и как его работы стали столь популярны.

Артур, несмотря на свою востребованность, особенно за рубежом, оказался человеком спокойно относящимся к своему успеху. Живет он в Рыбинске и в ближайшем будущем не стремиться уезжать из города. А вот путешествует автор выставки часто, так он ищет вдохновение.  

Назвать однозначной реакцию горожан на работы Артура нельзя: кто-то усмотрел в них деструктив, кого-то они напугали, а кого-то заставили восторгаться талантом. В любом случае, равнодушными работы Артура никого не оставили.

Картины во благо

Стоимость работ Артура начинается от нескольких сотен долларов и устремляется ввысь, но практически в каждой сумме есть то важное, что отдается на помощь тем, кто в этом нуждается.

Рыбинская выставка не стала исключением, средства от нее также пойдут на благотворительность. Артур не любит афишировать эту тему, но говорит о том, что предпочитает сам находить детей с проблемами и помогать напрямую, минуя фонды.

Совсем недавно, таким образом он уже перечислил деньги мальчику с пороком сердца. Кому пойдут деньги от этой выставки пока он раскрывать не стал.

NFT- выставка будет работать в здании Рыбинского музея-заповедника до 18 сентября.

Анна Митряшова

Фото: Вячеслав Барышков

Возрастная категория: 12+

Предыдущая статьяШкольники из Рыбинска отправились на экскурсию по новой программе
Следующая статьяМЧС предупредило жителей региона о заморозках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.