Домой Региональные новости В Ярославской области начал работать сервис электронной регистрации «Рождения ребенка»

В Ярославской области начал работать сервис электронной регистрации «Рождения ребенка»

0

Новый сервис появился на Едином портале госуслуг. Он позволяет зарегистрировать рождение без посещения органа ЗАГС и получить результат в электронном виде в личном кабинете на портале госуслуг.

Для этого необходимо через портал отправить в орган ЗАГС комплект документов: электронное заявление о рождении ребенка и электронное медицинское свидетельство о рождении, сформированное в системе Министерства здравоохранения. Затем в личный кабинет мамы поступит выписка с информацией из записи акта, которую в будущем можно будет использовать для оформления других услуг.

— Использование сервиса «Рождение ребенка» сокращает сроки оказания целого комплекса государственных услуг, – отметила руководитель управления ЗАГС Правительства области Ирина Колобова. – Так, при электронной регистрации сведения о ребенке заносятся в Единый государственный реестр ЗАГС уже на 5 день после рождения, а это означает, что информация может быть использована для получения связанных услуг, таких как автоматическая регистрация в Пенсионном фонде, оформление СНИЛС и сертификата на материнский капитал.

Первые электронные документы на ребенка оформили сотрудники ГБУЗ «Областной перинатальный центр» и отдела ЗАГС Ярославского района. Однако бумажное свидетельство о рождении все равно необходимо будет получить. Это можно сделать в любом органе ЗАГС.

Предыдущая статьяДенис Головачёв — Автоподбор Без Тормозов — Профессия выбрала меня сама!
Следующая статьяРыбинец Алексей Макалюкин стал вторым в конкурсе огнеборцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.