Домой Образование Рыбинск и Санкт-Петербургский государственный университет наметили первые шаги взаимодействия

Рыбинск и Санкт-Петербургский государственный университет наметили первые шаги взаимодействия

0

Сегодня, 19 сентября, в администрации Рыбинска состоялась встреча представителей образовательной среды Рыбинска с проректором по стратегическому развитию и партнерству Санкт-Петербургского государственного университета Анастасией Ярмош. Приезд в наш город представителя ведущего ВУЗа страны, который без преувеличения является одним из самых престижных в России, стал первым шагом к будущему взаимодействию.

Возможности СПбГУ действительно поражают. В настоящее время ВУЗ проводит обучение по 500 различным образовательным программам и может предложить своим партнерам абсолютно любые возможности взаимодействия, начиная от открытия филиала или представительства, заканчивая предоставлением различных сетевых программ и решений, которые могут внедряться уже на этапе среднего специального образования.

—Университет обладает очень внушительными возможностями. Мы запустили большой пласт сетевых проектов, которые позволяют за короткий период, менее года, добиваться серьезных образовательных задач разной сложности. Коллеги обращаются к нам за научным оборудованием, библиотечными ресурсами, аудиторным фондом и многим другим, — пояснила Анастасия Ярмош.

В настоящий момент СПбГУ уже взаимодействует с 20 регионами, куда интегрированы различные образовательные программы университета. Целью первого визита делегации ВУЗа в наш город был как раз диалог с представителями образовательной среды, чтобы определить, в какой форме будет происходить взаимодействие и какие недостающие в нашем городе ниши нужно заполнить.

— Первое, с чего нужно начать — это выработать дорожную карту.  Сегодня никто пока не говорит о том, что, например, филиал откроется в конкретный временной период, и что в нем будут определенные направления подготовки. Пока мы определяем потребности Рыбинска и региона в целом. Сейчас важно войти в коммуникацию и прояснить, а что же именно приоритетно для региона, — пояснила цель визита Анастасия Ярмош.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков на встрече сказал о том, что губернатор Ярославской области полностью поддерживает данное взаимодействие, мэр призвал коллег, собравшихся на встрече к активному диалогу.

О конкретных направлениях обучения пока не говорили, но в ходе встречи представители СПбГУ дали понять, что по ряду основных, фундаментальных программ приоритет отдается оффлайн обучению, а значит, скорее всего, в городе все-таки откроется филиал или представительство ВУЗа.

В подтверждение престижности и целей прихода СПбГУ в регионы проректор по стратегическому развитию и партнерству сказала о том, что перед ВУЗом не стоит задача забрать из региона все самое лучшее, ведь недостатка студентов в учебном заведении нет.

В ближайшее время перед представителями образовательной среды Рыбинска будет стоять задача определиться с теми нишами, которые в нашем городе важно заполнить, дать обратную связь питерскому университету и приступить к конкретным шагам по реализации совместной работы. Эта встреча стала первой.

Предыдущая статьяЖители Рыбинска смогут выбрать деньги или лекарства
Следующая статьяВ полиции Рыбинска искали телефон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.