Домой Общество Дети-сироты в Рыбинске начнут получать жилищные сертификаты

Дети-сироты в Рыбинске начнут получать жилищные сертификаты

0

В настоящее время дети-сироты могут получить жилье в пользование по договору найма специализированного жилищного фонда и по истечении 5 лет могут оформить его в собственность. Новый законопроект расширит возможности этой категории людей.

Теперь дети-сироты в Ярославской области начнут получать сертификаты на покупку жилья на территории региона, это предложение Михаила Евраева сегодня поддержали депутаты Ярославской областной Думы.

—  Преимущество жилищных сертификатов в том, что дети-сироты смогут самостоятельно выбрать жилье – принять решение, в каком районе жить, в каком доме, на каком этаже. Минимальная цена сертификата составит 2227 тысяч рублей. При этом к этой сумме можно добавить собственные или кредитные средства, использовать материнский капитал, – прокомментировал Михаил Евраев.

В этом году приобрести в собственность жилье с использованием средств сертификата смогут около 90 детей-сирот. Размер социальной выплаты будет рассчитан исходя из среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ярославской области, установленной Минстроем России. Так, стоимость в четвертом квартале будет рассчитываться исходя из суммы 73 тысячи рублей за один квадратный метр. При определении размера сертификата будет также учитываться наличие у заявителя несовершеннолетних детей.

– В последние несколько лет в нашем регионе сложилась очень сложная обстановка с предоставлением жилья детям-сиротам. С каждым годом количество нуждающихся увеличивается, а объем приобретенного жилья уменьшается. С принятием этого законопроекта мы рассчитываем, что уже в этом году часть детей-сирот смогут приобрести жилье и встретить новый год в новых квартирах. Такое право будет у них и в следующем году, —  отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. 

Предыдущая статьяСпортсменка из Рыбинска взяла «бронзу» на всероссийских соревнованиях
Следующая статьяВ «Радуге» состоится творческая встреча с рыбинским архитектором Александром Ждановым

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.