Домой Федеральные новости Медицинские противопоказания могут стать причиной аннулирования водительских прав

Медицинские противопоказания могут стать причиной аннулирования водительских прав

0

Состояние здоровья водителя и наличие у него противопоказаний или ограничений по управлению автомобилем скоро будут поступать в Госавтоинспекцию оперативно. Сейчас этот вопрос прорабатывается на законодательном уровне.

Правительство в самом ближайшем времени планирует представить на рассмотрение в Госдуму поправки в Закон о безопасности дорожного движения. Они предполагают, что любая информация, касающаяся наличия противопоказания для управления ТС у водителя должна попадать в базу данных, доступных для ГИБДД.

Данные туда будут поступать после любого планового или экстренного обращения в медицинское учреждение.

То есть, если раньше достаточно было проходить медкомиссию раз в десять лет перед заменой прав на новые по истечению их срока действия или после лишения, то теперь фиксация изменений здоровья, согласно поправкам в закон, будет проходить значительно чаще.

При наличии противопоказаний права не выдаются. Если же они выявлены и водитель в течение двух месяцев не придет на внеочередное медосвидетельствование, то права будут автоматически аннулированы.

Теперь данные поправки должны пройти все стадии законодательного процесса, после чего Госавтоинспекцию должны подключить к медицинскому реестру для получения достоверной информации о том, позволяет здоровье водителя управлять транспортным средством или нет. Вся информация будут находится в электронной базе данных.

Ожидается, что поправки в Закон о безопасности дорожного движения должны вступить в силу к 1 марта 2023 года.

Предыдущая статьяПСБ содействует притоку крупных компаний в ДНР, ЛНР, Харьковскую, Херсонскую и Запорожскую области и на полуостров Крым
Следующая статьяВ Ярославле состоится круглый стол по проблемам нелегального оборота табачной продукции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.