Домой Культура В Рыбинск на «Большие гастроли» приехал Балашовский драматический театр

В Рыбинск на «Большие гастроли» приехал Балашовский драматический театр

0

Дружат не только люди, но и театры. Примером таких теплых взаимоотношений стало сотрудничество Рыбинского и Балашовский драматических театров. Благодаря взаимной симпатии и огромному желанию, их руководство сумело организовать «Большие гастроли» и показать зрителям новые спектакли. 

Не у всех театров получается попасть в этот проект Минкульта и добиться выделения средств для того, чтобы «выезжать в гости». Сотни театров по всей России подают заявки, но получают возможность те, кто действительно отличается упорством и изюминкой в репертуаре. 

— Если театры не гастролируют, то это неизбежно приводит к стагнации. Мы рады, что вновь получили возможность участвовать в проекте «Большие гастроли», поскольку организовать такие выступления на собственные средства просто нереально, — рассказала директор РДТ Ирина Петрова. 

На прошлой неделе рыбинские актеры удивляли балашовских зрителей своими семью спектаклями, а теперь 44 актера и огромная машина с декорациями из Балашова приехала в Рыбинск. Труппа театра уже дала первые представления для детей. 

— Идея обменных гастролей возникла в 2019 году, когда мы пригласили коллектив Рыбинского драматического театра на наш фестиваль «Театральное Прихоперье». И вот теперь эти задумки реализовались. Будем показывать на рыбинской сцене четыре спектакля, всего намечено семь показов, — рассказала на встрече директор Балашовского драматического театра Татьяна Чучкова. 

В течение трех дней, с 6 по 8 октября, на сцене будут сыграны спектакли для детей «Никита Кожемяка и Змей Горыныч», а также три разножанровых постановки для взрослых: музыкальная сказка «Ночь перед Рождеством», мюзикл «Вожак» и комедия «Оскар». 

Жанр мюзикла очень интересен для РДТ, поскольку в труппе нашего театра очень много поющих актеров. «Вожак» посвящен теме геноцида цыган во время войны. 

— Наши театры роднит то, что артисты, как у них, таки у нас, выкладываются на сцене на все 100%. Очень понравилась их музыкальность. Нам самим близка идея поставить на рыбинской сцене именно мюзикл, поэтому опыт коллег более, чем интересен, — сказала художественный руководитель РДТ Наталья Людскова.

Во время пресс-конференции из зала доносилась действительно очень проникновенная музыка, которая так и приглашала на спектакль. В течение трех дней рыбинцы смогут подарить себе праздник и посетить новые постановки.

Предыдущая статьяВ Ярославле построят новый корпус детской больницы
Следующая статьяРыбинцев приглашают на закрытие велосезона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.