Домой Общество Звезда туристического будущего Рыбинска

Звезда туристического будущего Рыбинска

0

Как ни крути, туризм является неотъемлемой частью нашей жизни. Будь то поездка куда-то за границу или даже в соседний Ярославль. Совершая ее, вы становитесь туристом. Развитие сообщений между пунктами «А» и «Б», разработка маршрутов, привлечение внимания к тем или иным достопримечательностям и многое другое — всем этим занимаются профессионалы из сферы туризма. И отрадно осознавать, что такие люди живут и в нашем городе. Так, совсем недавно Екатерина Пушкарева, сотрудница городской администрации, стала призером крупного конкурса от Ростуризма. В интервью нашему корреспонденту она рассказала, что ей дают такие конкурсы, а также поделилась планами на будущее.

Конкурсов в сфере туризма, собственно, как и в любой другой, огромное количество. Но этот конкурс от недавно упраздненного Ростуризма является одним из серьезнейших, ведь в нем обращают особое внимание на профессиональные качества людей, работающих в этой среде.

Это нужно не только для того, чтобы выявить лучшего специалиста, но и для того, чтобы мотивировать других участников на профессиональный рост. Сам по себе конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится для повышения качества обслуживания, престижа профессий и уровня компетенции кадров в туристической сфере.

500 заявок, обширная география — от Кавказа до Камчатки, множество этапов отбора и всего 24 финалиста. Таким был конкурс «Лучший по профессии в сфере туризма». Пройдя все эти сложные испытания, Екатерина Пушкарева смогла доказать, что не зря занимает свое место и посвящает время повышению квалификации. Она стала бронзовым призером в номинации «Лучший менеджер по детскому и юношескому туризму».

В эту сферу она пришла около десяти лет назад, шесть из них она организует экскурсии по Рыбинску для школьников, и сама же проводит их. Обширный опыт в туризме позволяет Екатерине называть себя настоящим профессионалом. Она прочувствовала и попробовала на себе каждый аспект этой деятельности: работала сопровождающим туристических групп, менеджером по туризму, организовывала поездки.

— Я напрямую общаюсь с детьми, когда отправляюсь с ними в поездки. Провожу интерактивные занятия и работаю в качестве педагога, поэтому точно знаю, как спланировать маршрут, чтобы никто не заскучал, — рассказывала о себе Екатерина в видеовизитке для конкурса.

Девушка уже не первый раз заявляется на различные всероссийские мероприятия, связанные с туризмом. Так, в прошлом году она стала третьей в этом же конкурсе — «Лучший по профессии в индустрии туризма» — правда, в другой номинации. Тогда Екатерина представляла себя как «Лучшего менеджера по въездному и внутреннему туризму».

Также за плечами специалиста множество и других конкурсов и наград. Так, весной этого года она стала обладателем премии «Маршрут построен», спецпроекта от «Комсомольской правды», а осенью, в преддверии профессионального конкурса, получила признание от властей региона.

Участвовать в конкурсах девушку никто не заставляет. Каждая отправленная заявка — ее личное решение. Так она проверяет, не зря ли отработала все эти годы в сфере туризма.

— Участие в таких конкурсах прежде всего проверка собственных знаний, компетентности, выявление пробелов в своих навыках. Не обойтись и без соревновательного момента. Конкуренция с коллегами дает стимул и мотивацию к дальнейшей работе, — отмечает Екатерина. — Ну, и, конечно, это реклама города. В видеовизитках я всегда говорю о Рыбинске, ведь сюда мне приятно возвращаться, здесь мне комфортно жить и работать.

Несколько месяцев назад, когда Екатерина только решила в очередной раз принять участие в конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма», она еще работала педагогом-организатором экскурсионного отдела в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий имени Балагурова. А с недавнего времени девушка является специалистом управления молодежной политики городской администрации.

Однако, по ее словам, туризм в какой-то степени все равно остается с ней. Например, профориентационный туризм и молодежная политика идут рука об руку. Развитие туристического направления является одним из способов, которые могут помочь оставить молодое поколение в городе.

— Потихоньку начинаю осваиваться, вникать в рабочий процесс. Управление молодежной политики — новое направление в администрации. Сейчас идет этап выстраивания системы, коммуникаций с обществом, со студентами, школьниками и молодежью. Мы проводим опросы, чтобы узнать о недостатках города, и что здесь хотят видеть молодые люди, — поделилась впечатлениями о новом рабочем месте Екатерина.

Конкурсов в этой сфере также немало. И специалист считает, что как только освоится окончательно, вновь будет пробовать свои силы. Екатерина уверена, что заявить о себе как о профессионале ей поможет и старый опыт педагога, и новый приобретенный опыт в молодежной сфере.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают сыграть в боулинг
Следующая статьяОт испуга к успеху: как городской сквер стал самым успешным инвестпроектом Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.