Домой Региональные новости Найти информацию о своих предках можно через библиотеки

Найти информацию о своих предках можно через библиотеки

0

Доступ к архивным данным предоставляется бесплатно.

На данный момент, получить помощь в составлении своего генеалогического древа можно в 23 библиотеках Ярославской области.

– Современные технологии, электронные сервисы для поиска архивных документов могут помочь найти своих предков до середины XVII века, – рассказал начальник управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгений Гузанов. – Наш регион остается единственным, где люди имеют возможность заниматься родословной там, где они живут.

Ярославская область занимает второе место в ЦФО по объему сохранившихся документов – 4,7 млн единиц. И если за год в читальном зале выдается около 20 тысяч бумажных документов, то электронных дел – порядка 170 тысяч.

Доступ к виртуальному читальному залу Государственного архива открыт на базе областной библиотеки имени Н.А. Некрасова несколько лет назад.

– Любому человеку могут дать ответ на вопрос, действительно ли его род идет отсюда – из Ярославской области, – поделился исследователь-генеалог Андрей Торхов. – Были случаи, что кто-то обращался – и уже через десять минут мы читали документ: где родились его предки, когда женились. Важно знать свои корни и передавать эти знания детям. Когда понимаешь, что у тебя на первом уровне два генодателя, на втором – четыре, а на десятом уже 1024, приходит осознание, что твоя малая родина не такая уж и малая.

Предыдущая статьяКоллектив горбольницы №1 пополнился новыми медиками
Следующая статьяРыбинцев приглашают сыграть в боулинг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.