Домой Общество Сергей Фокусов: «Магия — это мир вокруг нас»

Сергей Фокусов: «Магия — это мир вокруг нас»

0

Есть всего два типа людей. Одни верят в магию, а другие — нет. Однако Сергея Фокусова можно отнести к тем, которые творят эту магию. Кто-то скажет, что это «ловкость рук и никакого мошенничества», а для других хотя бы на капельку этот мир станет волшебнее. В статье — о магии, секретах и любви.

Для кого-то путь волшебства начинается с совы, постучавшейся в окно с письмом из Хогвартса, кто-то начинает внезапно управлять стихиями, а кто-то обнаруживает, что читает мысли. Для Сергея Фокусова мир магии открылся с… танцев. Молодой человек увлекся брейк-дансом и попал в хип-хоп тусовку, в которой собрались танцоры, скейтеры и реперы.

В толпе этих людей затерялся человек, который показал Сергею несколько трюков. Тогда еще простой парень был очень удивлен этим. Фокус настолько его восхитил, что он решил попробовать сделать так же. Но не получилось. Вернее, получилось, но совершенно другим способом. Знакомый Сергея был удивлен не меньше и попросил его научить новому методу.

В то время в Киеве существовал колледж эстрадного и циркового искусства. Начинающий фокусник загорелся желанием поступить туда. Но не смог. Тогда вместо образования он решил оттачивать свое искусство. Так несколько лет он провел в Киеве, потом его пригласили поработать в Турции, затем — в Индии. Кстати, в последней Сергею подвернулась уникальная возможность. Его талант заметили в известном на весь мир Болливуде и предложили ему поработать над спецэффектами для одного из фильмов. Отработав контракт, фокусник вернулся домой.

— Где-то лет пять назад я познакомился с барышней из Рыбинска. И, как только началась вся эта «масочная» тема, я переехал сюда. Теперь Рыбинск стал для меня вторым домом, — рассказывает Сергей.

Сегодня Сергей Фокусов успешный шоумен в нашем городе. Его приглашают на праздники, причем не только детские. Взрослые также не прочь отвлечься от своих проблем и окунуться в мир волшебства. Сам фокусник рассказывает, что его магия подходит всем детям от 4 до 104 лет.

В огромном ассортименте различных трюков у Сергея есть и любимые. И узнать их довольно легко. Дело в том, что он показывает только те фокусы, которые он любит.

С опытом приходит большая ответственность. И финансовая в том числе. Чтобы показывать простые фокусы, колоду карт и набор резинок можно купить в любом киоске. Но если вы хотите выйти на более высокий уровень своего мастерства, вам придется смириться с тем, что все деньги будут уходить на реквизит и специальное оборудование.

— Сказать общую стоимость всего, что у меня есть для фокусов, не смогу. Никто не считал. Но одну из самых дорогих покупок назвать могу. Это специальная клетка. Ее стоимость составляет около 2000$, — отмечает собеседник.

Но иногда с этим возникают определенные трудности. Покупая тот или иной реквизит в специальных магазинах (в том числе и в интернете — прим. автора) существует большая вероятность наткнуться на ракурсную магию. То есть вживую фокус будет смотреться просто изумительно, однако на видеозаписи весь секрет выплывет наружу или не будет нужного эффекта. И наоборот. То, что на экране будет смотреться волшебно, в жизни, если взглянуть на происходящее под другим углом, потеряет всю свою зрелищность.

— Так, к сожалению, происходит практически в половине случаев. В итоге у меня половина комнаты забита таким инвентарем. Реклама красивая, покупаешь, а оно оказывается не тем, что ты ожидал. Приходится либо убирать эти трюки в долгий ящик, либо как-то дорабатывать, — предупреждает фокусник.

Допустим, вы нашли деньги и скупили всевозможный реквизит из всех магазинов мира. У вас ничего не получится, если вы не являетесь фанатом своего дела. Но если в вашей груди горит огонь, и вы всем сердцем желаете стать великим фокусником, то вы обязательно станете мастером своего дела и настоящая магия откроется вам. Досконально все изучив и опробовав разные трюки, вы сможете придумывать свои собственные.

Так это и произошло с Сергеем Фокусовым. Он уже начал показывать чудеса, способ исполнения которых доступен лишь ему одному. И есть в его закромах наработки, которые он хочет представить на фестивалях для фокусников.

— Хочется показать коллегам, что я умею. Иногда бывает так: обычному зрителю какой-то фокус может показаться обычным и даже неинтересным. Но мои коллеги могут хвататься за голову и восклицать «Как ты это сделал?». Как ни странно, происходит и такое, — смеется собеседник.

На самом деле сообщество фокусников довольно большое. В стране даже существует несколько объединений, которые проводят специальные фестивали. По словам Сергея, сейчас в них принимают участие примерно 200-300 фокусников, хотя в свои лучшие времена количество участников достигало и восьми сотен. На таких мероприятиях волшебники не просто обмениваются опытом и торгуют своими изобретениями.

Как ни странно, мастерство фокусника можно оценивать и баллами. Жюри оценивает загадочность трюка, артистизм, умение работать с публикой и многое другое.

— Бывает такое, что человек может показывать просто изумительные вещи, но не может связать двух слов, теряется на сцене. Тогда же и пропадает вся зрелищность его представления, — рассказывает Сергей.

Впрочем, у нашего собеседника с этим проблем нет. Немного стесняясь, он все-таки признается, что является неоднократным победителем и призером таких фестивалей.

Для нашей редакции он показал несколько фокусов. Признаемся честно, мы были поражены. Но одному карточному фокусу Сергей нас научил. Раскрывать его секрет не будем, мы дали обещание.

Верить во все это дело или нет, решать вам. Но Сергей Фокусов уверяет, что волшебство существует и сопровождает нас каждый день.

— Магия — это окружающий мир. Это то, что мы видим, слышим и можем ощущать. Настоящая магия — это сама жизнь.

Валентина Гундерина

Предыдущая статьяСвязующее звено Мариевки
Следующая статьяСпрятать страх за большим сердцем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.