Домой Общество «Маленькая страна» в ожидании открытия

«Маленькая страна» в ожидании открытия

0

За последние несколько лет, пожалуй, Прибрежный район Рыбинска видоизменился как ни один другой. Пустыри застроили новыми домами, и район ожил. Дальновидно предусмотрели здесь и новые соцобъекты, главным из которых стал новый детский сад на улице Новоселов. Открыть его планировали в 2022 году, который уже плавно подходит к концу, а в «Маленькой стране» до сих пор почему-то тихо.

Предыстория

Строить сад в Прибрежном начали летом 2020 года. Планы вынашивали давно, но затевать строительство в районе, где на пустыре стоял один дом на Баррикадной, 47, особо не торопились. Потребность возникла, когда района начал застраиваться и сюда поехали люди.  

Для сторожил района детский сад стал неожиданностью, поскольку расположить его решили в непосредственной близости от дома на Баррикадной, можно сказать, заняв часть двора и изменив существующие пешеходные тропы.

Жители несколько раз собирались, обсуждали эти моменты, в том числе и то, к каким коммуникациях садик будет подключен. Их уверили, что будет найдена альтернативная  точка подключения, и дому ничего не грозит. В итоге планы о строительстве подтвердили даже на уровне области и все, как говорится, закрутилось. 

Последние новости

В процессе строительства СМИ активно рассказывали о том, что происходит на месте. Работы подошли к завершению осенью 2021 года. Последняя «новостная весточка» датирована прошлогодним ноябрем.

Тогда пресс-служба рыбинской администрации писала о том, что подрядная организация выполнила основные строительные работы: возвела здание, подвела сети, сделала внутренние штукатурные работы и заканчивается отделку.

Также говорилось о том, что уже закуплена мебель и дело остается только за тем, чтобы добавить последние штрихи: повесить шторы, положить ковры и приобрести игрушки.

В 2022 году сад должен пройти лицензирование и принять 240 ребят. Понятно, что процесс этот небыстрый и требует множества разрешений, но, ранее оговоренные сроки уже близятся к завершению, а дату открытия пока никто не называет.

О том, когда «Маленькую страну» откроют, мы решили узнать в пресс-службе рыбинской администрации, но, к сожалению, точных сроков  нам назвать не смогли, сказав лишь о том, что процесс лицензирования идет. 

Выехав на территорию и пообщавшись с местными жителями, мы убедились в том, что садик пока находится в стадии ожидания. 

У людей, с которыми мы поговорили, возникают вопросы по обустройству, например, одна из мам, недоумевает, почему веранды на некоторых участках повернуты к забору.

Прилегающая территория, окружающая садик, тоже далека от идеала, огромные лужи и гравийная подсыпка, ведущая к главным воротам, не добавляет удобств в передвижении по периметру.

Очень хочется надеяться на то, что качество садика не вызовет никаких вопросов у многочисленных лицензирующих инстанций, ведь вопросом безопасности детей пренебрегать ни в коем случае нельзя.

А пока будущие посетители «Маленькой страны» продолжают ждать, когда «взрослые волшебники» наконец-то завершат все дела. Очень бы хотелось, чтобы Новый год они встретили у елки в новом садике.

Предыдущая статьяИз лесов Ярославской области вывезли более 600 кубометров мусора
Следующая статьяРыбинцы могут приблизить время подключения своих загородных объектов к интернету

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.