Домой Общество Какие изменения ПДД ждут нас в 2023 году

Какие изменения ПДД ждут нас в 2023 году

0

Их на дорогах будет немало. 

Например, на патрульных авто будут устанавливать новые мигалки со скрытыми камерами наблюдения, которые смогут фиксировать любые нарушения на дороге. 

Штрафы ГИБДД будут списываться со счетов и банковских карт граждан без оформления бумажных документов, поскольку вводится реестровая модель исполнительного производства.

С 1 марта 2023 года будет дано официальное разрешение для электросамокатов любой массы ездить по правому краю проезжей части дорог. Делать это можно будет людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч.

На оборотную сторону водительского удостоверения перестанут наносить штрих-код. Это связано с тем, что инспекторы ГИБДД не используют его для считывания информации с документа.

Также с 1 марта будущего года начнет применяться новый порядок проверки водителей на алкогольное опьянение, освидетельствование будет  проводится в присутствии двух понятых либо при использовании средств видеофиксации.

Станет больше светофоров с дополнительной секцией с бело-лунным человечком или велосипедом. Секция в виде силуэта пешехода/велосипедиста и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета будет располагаться под традиционными цветами светофора. Этот сигнал будет означать, что на пешеходном переходе, в направлении которого поворачивает водитель, в настоящий момент разрешено движение пешеходов/велосипедов.

Появятся новые  дорожные знаки, например, обозначающие зарядку для электромобилей и с информирующий  о запрете движения автобусов. Также появится запрет останавливаться и парковаться на островке безопасности.

Появятся и новые пошлины. За разрешение на внесение изменений в конструкцию авто теперь понадобится заплатить 1000 рублей.Чтобы получить свидетельство о допуске машины к перевозке опасных грузов, придется заплатить 1500 рублей, а за продление срока действия такого свидетельства — 1000 рублей.

С 2023 года может измениться стоимость проезда по платным дорогам. Ее предлагают повысить. Если федеральная трасса стала платной позднее, то стоимость проезда может вырасти с 3 до 5 рублей за километр. Если она изначально была платной, то цена вырастет с 3 до 8 рублей за километр.

Предыдущая статьяВ Рыбинске выставили на публичные торги три недостроя
Следующая статьяВ Рыбинске будут работать 32 ледовые площадки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.