Домой Происшествия Хакерам из Рыбинска, обманувшим 75 человек, предстоит провести ближайшие годы за решеткой

Хакерам из Рыбинска, обманувшим 75 человек, предстоит провести ближайшие годы за решеткой

0

Вчера, 23 ноября, в Рыбинском городском суде было рассмотрено уголовное дело по статье мошенничество в сфере компьютерной информации. Его фигурантами стали три рыбинца в возрасте от 27 лет до 41 года.

Мужчины совершили целую серию преступлений, в результате которых они обогатились на 800 тысяч рублей, обманув 75 жителей Ярославской, Вологодской, Кировской, Саратовской, Самарской областей, республики Чувашия  и других субъектов Российской Федерации.

В суде было установлено, что в 2016 году подсудимые договорились о создании организованной группы с четким распределением ролей и иерархии. Главной целью преступного союза было хищения денег через интернет.

Через сайт объявлений они получали номера сотовых телефонов пользователей и, используя специальное оборудование, направляли им от имени других пользователей сайта сообщения, после открытия которых  в электронную память смартфонов потерпевших устанавливались вредоносные программы. Тем самым соучастники получали доступ к входящим сообщениям владельцев телефонов, и отправляли через услугу «мобильный банк» сообщения о перечислении денежных средств на подконтрольные им карты и счета.

Суд, рассмотрев дело, назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Предыдущая статьяВ Рыбинске будут работать 32 ледовые площадки
Следующая статьяСкидку 30% на оплату через портал «Госуслуги» отменят

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.